Подведены итоги студенческой олимпиады по физике

В рамках Дней науки в БГУ на нашем факультете состоялась студенческая олимпиада по физике, целью которой стало повышение уровня знаний будущих специалистов в области физического образования.

Организатором данного мероприятия выступила кафедра экспериментальной и теоретической физики под руководством заведующего кафедрой доцента Н.В. Митрошенкова. Участниками олимпиады стали обучающиеся 1-4 курсов программ бакалавриата по направлениям подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование» профиль «Физика. Информатика» и 03.03.02 «Физика» профиль «Медицинская физика».

Олимпиада проходила в очном формате в 2 этапа: на первом (теоретическом) этапе  участникам было предложено решить теоретические задачи из пяти разделов общего курса физики; на втором этапе (экспериментальном) участникам предлагалось выполнить по два практических задания. Первое задание заключалось в определении с помощью мультиметра схемы соединения и параметров элементов, находящихся в сером ящике.

Во втором задании, используя специальное оборудование, необходимо было провести и описать физический эксперимент: определить объем капли и исследовать зависимость ее диаметра на стекле от ее объема.

По итогам проверки работ победителями олимпиады стали:

1 место – Цыганкова Ксения, студентка 2 курса направления подготовки «Физика», профиль «Медицинская физика»;

2 место – Сутула Анна, студентка 1 курса направления подготовки «Физика», профиль «Медицинская физика»;

3 место –  Дранникова Анна, студентка 2 курса направления подготовки «Педагогическое образование», профиль «Физика. Информатика».

Победителей и призеров олимпиады поздравил декан факультета, доцент А.В. Савин, который вручил студентам грамоты и ценные призы, а также пожелал творческих успехов в дальнейших интеллектуальных конкурсах и научных изысканиях.