Мастер-класс автора УМК «Лаборатория А.Г. Мордковича»

25 февраля на нашем факультете состоялась очередная встреча участников Межрегионального студенческого семинара молодых учителей математики. Спикером данного мероприятия выступила кандидат педагогических наук, доцент Института цифрового образования МГПУ, лауреат Премии Грант Москвы в сфере образования, заведующая Лабораторией математики службы продвижения «БИНОМ. Лаборатория знаний», член-корреспондент Международной академии научного педагогического образования, автор УМК «Лаборатория А.Г. Мордковича» Елена Львовна Мардахаева.

В ходе мастер-класса автор раскрыла особенности построения системы упражнений с позиции составителя, показала способы конструирования заданий, направленных на решение определённых дидактических задач, рассмотрела приёмы работы с заданиями на уроке и в домашней работе, наиболее эффективно позволяющие достичь современных образовательных результатов.

В содержании достаточно длительной и весьма насыщенной встречи Е.Л. Мардахаева выделила главные аспекты авторской концепции учебников А.Г. Мордковича: обоснованное сочетание образного и понятийного мышления учащихся, приоритет функциональной линии в изложении учебного материала, широкое использование математических моделей, бережное и последовательное формирование фундаментальных понятий алгебры, алгебры и начал анализа.

По завершению мастер-класса студенты 1-4 курсов направления подготовки «Педагогическое образование» профиль «Математика» приняли активное участие в обсуждении актуальных вопросов при проектировании уроков математики в общеобразовательной школе, а также проявили интерес к подобным встречам для повышения своего профессионального уровня в дальнейшем.