Корчагина Анастасия — участник Международного молодёжного экономического форума

В Санкт-Петербурге прошло одно из самых масштабных деловых событий года — Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ).

Традиционно в финальный день программы на площадке ПМЭФ состоялся Международный молодёжный экономический форум (ММЭФ), девиз которого — «День будущего» — отражает приоритеты развития России на ближайшие годы: формирование будущего страны и общества, тесно связанного с поддержкой деятельности молодых ученых, специалистов, предпринимателей.

Молодежный форум объединил молодых предпринимателей, специалистов, студентов, лидеров и представителей общественных организаций от 18 до 35 лет из разных регионов России.

Наш университет на мероприятии представила Анастасия Корчагина, заместитель председателя Студенческого научного общества нашего факультета.

Поездка организована в рамках реализации Научно-образовательного проекта нашего университета «Наука – это интереСНО», поддержанного грантом Минобрнауки России в форме субсидии из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

В повестке ММЭФ — все сферы самореализации молодого поколения: меры поддержки бизнеса, развитие профессиональных сообществ молодёжи, международные научные и технологические проекты, туризм, вопросы экологии и многое другое.

Для посещения были доступны многочисленные сессии, презентации, дискуссии, где выступали и делились опытом спикеры мирового уровня.

Одной из интересных площадок форума стала панельная дискуссия «Студенческие медиа как площадка для реализации творческих инициатив» с участием заместителя Минобрнауки России О.В. Петровой. В рамках обсуждения поднимались вопросы о роли молодого поколения в формировании ценностной рамки, возможностях и перспективах развития карьеры студентов, которые увлечены сферой журналистики и медиакоммуникаций.

Актуальным направлениям развития науки, популяризации научно-исследовательской деятельности в молодежной среде были посвящены сессии «Международное измерение Десятилетия науки и технологий: сотрудничество в формате БРИКС», «Наука – мода XXI века?», «Завтрашний день: на чем и над чем будут работать ученые?» «Короче, это инсайт! Новый формат научных и научно-популярных коммуникаций» и др.

Также участники форума посетили выставки ведущих российских компаний, где были представлены новейшие отечественные технологии.