Пешеходная экскурсии в рамках проекта «Бюро научного туризма»

18 октября 2023 г. в рамках мероприятий Всероссийского фестиваля «Наука 0+» и реализации университетского проекта «Бюро научного туризма» студенты нашего факультета направления подготовки «Педагогическое образование» профилей «Физика. Информатика» и «Информатика. Английский язык» совместно с учащимися 11 класса средней общеобразовательной школы №45 г. Брянска приняли участие в пешеходной экскурсии с элементами квест-игры, направленной на знакомство с историей Брянска и его достопримечательностями. Заместителем декана по научной работе, доцентом Г.В. Серой, старшим преподавателем кафедры математического анализа, алгебры и геометрии Е.В. Тасоевой и учителем математики СОШ №45 г. Брянска М.В. Савиной был разработан маршрут по историческим местам нашего города и подобрана серия интересных и увлекательных заданий.

Обучающиеся факультета и школьники посетили Покровскую гору – самое возвышенное место в городе. Именно на Покровской горе появилась деревянная крепость, своего рода брянский кремль, внутри которого размещался княжеский двор. Участников экскурсии познакомили с архитектурой православной культуры и скульптурными композициями. Одной из них стал величественный памятник, посвященный воину Пересвету и Баяну, герою Куликовской битвы, победившему татарского богатыря Челубея. По легенде он был выходцем из Брянска. Поэтому Брянщину исторически называют землей Пересвета.

Следующим объектом экскурсионной программы стал древний центр города Брянска. Студенты и школьники прошли по улице Калинина (ранее называвшейся Большой Московской улицей) от Брянского Арсенала, основанного еще Петром I в годы Северной войны со шведами и в честь которого на гербе Брянска изображена золотая мортира и ядра; познакомились с главным зданием промышленного ансамбля – Литейным домом; узнали историю Преображенского кафедрального собора. Поднявшись по лестнице, экскурсанты прошли через главный городской сквер, в народе называемый «Круглый», мимо таких памятников архитектуры XIX века, как Винный замок, бывшая женская гимназия, здание нынешней администрации Советского района г. Брянска. Затем был бульвар Гагарина, история приезда первого космонавта в наш город, уникальный парк-музей им. А.К. Толстого – старейший парк города, основанный в 1936 году. Благодаря уникальной коллекции деревянных скульптур и всему парковому ансамблю (тенистые аллеи, старые деревья, малые архитектурные формы) он является одной из важнейших городских достопримечательностей. Конечной точкой маршрута стал памятник, установленный в сквере на Театральной площади, поэту, философу, дипломату Ф.И. Тютчеву. Его открытие состоялось 27 июля 2003 года – в год двухсотлетия со дня рождения Федора Ивановича.

Экскурсия прошла в теплой дружественной атмосфере: студенты и школьники задавали вопросы об истории нашего города, выполняли интеллектуальные задания, рассказывали о памятных местах своей малой родины.

Со слов участников мероприятия, экскурсионная программа была насыщенной, интересной и принесла много положительных эмоций и новых знаний о выдающихся памятниках истории и культуры нашего города.

Уверены, что мероприятия проекта «Бюро научного туризма» на нашем факультете будут продолжены.