Научный семинар «Актуальные проблемы теории классов групп»

В рамках плана мероприятий Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+» на нашем факультете 19 октября состоялся научный семинар «Актуальные проблемы теории классов групп». Целью данного мероприятия являлось представление научных результатов преподавателей и начинающих исследователей в области применения классов конечных групп (формаций, классов Фиттинга, классов Шунка и др.) к исследованию подгруппового строения конечных групп. Модератором мероприятия выступила доктор физико-математических наук, профессор кафедры математического анализа, алгебры и геометрии М.М. Сорокина.

В работе семинара приняли участие декан физико-математического факультета, кандидат педагогических наук, доцент А.В. Савин, заместитель декана по научной работе, кандидат педагогических наук, доцент Г.В. Серая, преподаватели, аспиранты, обучающиеся кафедры математического анализа, алгебры и геометрии представители студенческого научного общества ФМФ.

Обращаясь с приветственным словом к участникам мероприятия, А.В. Савин отметил ключевую роль Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ в привлечении талантливой молодежи в сферу научных исследований, в предоставлении уникальной возможности узнать о последних научных достижениях, определяющих наше будущее. Также Александром Владиславовичем были анонсированы предстоящие мероприятия в рамках данного фестиваля, которые будут проведены на базе факультета и университета, акцентировав внимание студентов на активном участии в данных событиях.

Работу семинара начала М.М. Сорокина, которая осветила основные направления научно-исследовательской работы преподавателей и аспирантов кафедры математического анализа, алгебры и геометрии в области современной алгебры и возможные области исследований для начинающих молодых ученых. Далее с научными докладами выступили аспиранты кафедры А.А. ГорепекинаД.Г. НовиковаА.С. Нестеров, которые представили новые полученные результаты о F-корадикалах субнормальных подгрупп, решетках обобщенно веерных формаций конечных групп и F-инъекторах конечных группы, а также обозначили некоторые нерешенные вопросы о свойствах и строении подгрупп, определяемых с помощью заданных классов. В ходе семинара состоялось обсуждение возможностей применения веерных и расслоенных формаций и классов Фиттинга в теории конечных групп.

Научный семинар стал не только важным этапом в организации студенческой научной работы, но и площадкой для научных дискуссий среди его участников.