Общеуниверситетский форум по патриотическому воспитанию

12 декабря 2022 года в информационном центре университета студенты нашего факультета приняли активное участие в общеуниверситетском форуме «Патриотическое воспитание в поликультурном пространстве славянского приграничья», проводимого в рамках проекта «Молодым хранить память», победителя регионального конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций Брянской области на реализацию регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» (Брянской области). Организаторами форума выступили ректорат университета, департамент внутренней политики Брянской области, Совет студентов и аспирантов БГУ, студенческий патриотический клуб БГУ и первичная профсоюзная организация студентов БГУ.

Основная цель форума – активизация студенческих инициатив в гражданском образовании и воспитании и разработка эффективных моделей и инновационных форм участия студенческой молодежи в управлении общественной жизнью региона.

В работе форума приняли участие В.В. Ветчинов, начальник отдела молодёжной политики управления молодежной политики и общественных проектов Департамента внутренней политики Брянской области; А.В. Соболев, председатель совета Брянского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», А.И. Артюхов, проректор по социальной работе и молодежной политике, С.П. Зятикова, начальник отдела социально-культурной политики и воспитательной работы, А.Г. Филина, заместитель начальника отдела социально-культурной политики и воспитательной работы

С приветственным словом к участникам форума обратился проректор по социальной работе и молодежной политике А.И. Артюхов, который отметил, что в Брянском университете на протяжении многих лет сохраняются и передаются славные традиции гражданско-патриотического воспитания. В.В. Ветчинов рассказал участникам форума о реализации проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» на территории Брянской области. А.В. Соболев поделился опытом работы поисковых отрядов. Систему работы по патриотическому воспитанию в университете представила С.П. Зятикова.

Также в рамках форума все присутствующие смогли познакомиться с лучшими работами конкурса мультимедийных презентаций «Родная Брянщина моя», целью которого явилось изучение исторического прошлого и культурного наследия региона, воспитание ценностного отношения к исторической памяти через личное осмысление, основанное на уважении и передаче памяти от поколения к поколению. По итогам конкурса студенты нашего факультета стали победителями и призерами в индивидуальных испытаниях:

1 место – Елена Гнилевская, 2 курс 4 группа, работа «Трубчевский городской парк»;

2 место – Валерия Мацкевич, 2 курс 3 группа, работа «Сквер Карла Маркса и его объекты»;

3 место – Татьяна Куст, 1 курс 4 группа, работа «Свенский монастырь».

В завершение все победители конкурса были отмечены дипломами, кубками и памятными призами, а участниками форума – сертификатами и сувенирной продукцией.