Не стало Александра Вячеславовича Матовникова

1 апреля 2024 года преждевременно ушел из жизни директор учебно-исследовательского центра «Брянская физическая лаборатория», кандидат физико-математических наук доцент кафедры экспериментальной и теоретической физики нашего факультета Матовников Александр Вячеславович.

Эта печальное известие застало врасплох, вызвало шок у всех тех, кто знал Александра Вячеславовича, который всегда заражал окружающих своей неуёмной энергией и позитивом. Он был Человеком, безгранично преданным науке, любимой физике, студентам, которым посвятил всю свою профессиональную деятельность.

Александр Вячеславович Матовников родился 2 апреля 1979 года в городе Брянске. После окончания средней общеобразовательной школы № 62 г. Брянска поступил на физико-математический факультет нашего университета. С 2001 года, получив диплом о высшем образовании по специальности учитель физики и информатики, Александр Вячеславович связал свою трудовую и научную деятельность с родным университетом.

Сферой научных интересов Александра Вячеславовича были вопросы, связанные с физикой конденсированного вещества, которым была посвящена и успешно защищена им в 2009 году кандидатская диссертация.

Александр Вячеславович преподавал не простой предмет – физику, но многие из бывших и нынешних его студентов физико-математического и естественно-географического факультета состоялись в своей профессиональной деятельности благодаря тем знаниям и опыту, который передал им Учитель, Друг и Наставник – Александр Вячеславович Матовников.

В этот скорбный для коллектива университета, физико-математического факультета день ректорат, коллеги по совместной работе, многочисленные ученики, все, кто знал Александра Вячеславовича Матовникова, выражают слова искреннего соболезнования семье: супруге – Марии Вадимовне, сыну и дочери, родным и близким в связи с тяжелой невосполнимой утратой.

Светлый образ Александра Вячеславовича навсегда останется в наших сердцах.

Гражданская панихида и отпевание Александра Вячеславовича будет проходить 4 апреля 2024 года в 13.00 в храме Во Имя всех Святых центрального кладбища, расположенного по адресу г. Брянск, ул. Красноармейская, 109.