День единения братских народов России и Беларуси

Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии. Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Факт подписания положил начало процессу взаимной интеграции стран.

В преддверии этого дня в конференц-зале университета состоялось заседание круглого стола: «Народы Беларуси и России: единая история и общее будущее», в котором активное участие приняли студенты нашего факультета.

С приветственным словом к присутствующим в зале обратился проректор университета по социальной работе и молодёжной политике  А.И. Артюхов. Он рассказал о многовековой дружбе братских славянских народов, отметив, что студенты БГУ имени академика И.Г. Петровского и студенты белорусских вузов активно участвуют в международных патриотических проектах, форумах и олимпиадах, проводят конкурсы-смотры художественной самодеятельности, с удовольствием приезжают друг к другу в гости.

Председатель правления общественной организации «Белорусское землячество на Брянщине» Н.И. Голосов познакомил участников круглого стола с деятельностью национального объединения, направленной на укрепление дружбы между нашими народами. Сегодня в организации работает более 100 активистов, ими проводятся десятки мероприятий, на которых участники могут познакомиться с культурой, традициями и обычаями белорусского народа. Совместные дела, патриотические и культурные акции землячества с другими национальными объединениями региона и органами власти способствуют укреплению межнациональных отношений.

Заместитель руководителя землячества, главный редактор издания «Московский комсомолец в Брянске» Г.В. Кожурин в своём выступлении отметил особую роль средств массовой информации и социальных сетей в вопросах гармонизации межнациональных и межэтнических отношений. Сегодня издательский дом, в котором работает Григорий Владимирович, занимается выпуском и распространением печатного газеты Союзного государства «Союзного государства». «Создание Союзного государства, – напомнил он, – отражает стремление наших народов жить вместе».

Начальник отдела социально-культурной политики и воспитательной работы университета С.П. Зятикова выступила по вопросу «Взаимодействие вузов России и Беларуси на примере Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского». Подробно рассказав о совместных студенческих мероприятиях белорусской и российской молодёжи за последние несколько лет, Светлана Петровна акцентировала внимание участников на красоту, певучесть белорусского языка, отметив его влияние на диалекты юго-западных районов Брянщины.

О деятельности исполнительных органов государственной власти Брянской области по вопросу укрепления дружбы между народами проинформировал начальник отдела национальной политики и работы с политическими партиями и общественными объединениями департамента внутренней политики Брянской области Р.И. Прилепов. Он отметил особую роль «Белорусского землячества на Брянщине» в развитии братских отношений между Брянской областью и соседними областями Республики Беларусь.

В ходе круглого стола студенческую молодежь интересовало личное восприятие гостями вуза событий, связанных с развалом Советского Союза, обсуждался вопрос о том, как передать молодому поколению правду о Великой Отечественной войне и одной на всех Победе.

Итоги круглого стола подвел модератор дискуссионной площадки, директор Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма БГУ им. академика И.Г. Петровского Ю.К. Токаев. Он отметил, что в самые трудные, переломные моменты нашей истории Беларусь и Россия остаются самыми верными и надёжными союзниками.

Всеми участниками было отмечено, что народы России и Беларуси связывают прочные узы славянских традиций, значительная общность культуры и духовности, а День единения народов Беларуси и России – знаменательная дата в нашей общей истории, яркий символ нашего братства.