Научный семинар «Научные достижения Ф.А. Шамояна и его учеников в области комплексного и функционального анализа»

В рамках плана мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника, 1 марта на базе кафедры математического анализа, алгебры и геометрии состоялся научный семинар «Научные достижения Ф.А. Шамояна и его учеников в области комплексного и функционального анализа», на котором были представлены результаты исследований, проводимых учеными Школы комплексного и функционального анализа, организованной доктором физико-математических наук, профессором Файзо Агитовичем Шамояном.

Файзо Агитович широко известный в научных кругах ученый не только на постсоветском пространстве, но и во многих странах мира. Он имеет более 130 научных трудов по комплексному и функциональному анализу, опубликованных в центральных российских и зарубежных изданиях, среди них монография «Topics in theory of spaces»,  Leipzig, TeubnerTexTe in mathematics, «Введение в теорию весовых Lp-пространств мероморфных функций» и др. За вклад в развитие физико-математических наук был неоднократно награжден грамотами Академии наук Армении,  Министерства образования и науки Российской Федерации. В настоящее время является профессором кафедры математического анализа Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г.Чернышевскогo.

В открытии мероприятия приняли участие: и.о. заведующего кафедрой, доцент В.А. Беднаж, доценты Н.М. Махина, Е.Г. Родикова; доценты кафедры высшей математики Брянского государственного инженерно-технологического университета О.Е. Антоненкова, О.В. Охлупина, Н.А. Часова; старший преподаватель Е.В. Тасоева, заместитель декана физико-математического факультета по научной работе, доцент Г.В. Серая, студенты, магистранты и аспиранты кафедры.

Выступающие познакомили присутствующих с современными проблемами в области комплексного анализа, над которыми работают члены научно-исследовательского коллектива; рассмотрели некоторые аспекты инвариантности дифференциальных операторов в классах И.И. Привалова, особенности описания корневых множеств в некоторых весовых классах целых функций, задачи, связанные с факторизационными представлениями классов целых функций типа Валирона; представили проблемы, возникающие при описании интегральных операторов в классах Харди-Соболева в единичном шаре.

Участники научного семинара обсудили вопросы, связанные с поиском решений имеющихся проблем, поделились открытиями и поставили новые задачи.

Студенты и магистранты еще раз смогли убедиться в сложной красоте математики, увидеть работу ученых и перспективы собственной научной карьеры.