Прохождение воинской службы в научной роте технополиса «ЭРА»

6 марта в информационном центре состоялась встреча студентов 1-4 курсов нашего факультета  с начальником управления по безопасности, мобилизационной работе и общим вопросам университета П.В. Тарико, в ходе которой юноши познакомились с возможностями прохождения воинской службы в научной роте технополиса «ЭРА».

Технополис «ЭРА» — это военный высокотехнологичный инновационный комплекс, обеспечивающий разработку и внедрение в производство передовых идей и прорывных технологий в интересах Вооруженных Сил РФ и состоящий из трех кластеров: научно-производственного, научно-исследовательского и научно-образовательного.

Учеными технополиса проводятся исследования по 16 научным направлениям, определенным приоритетами научно-технологического развития. Среди этих направлений можно отметить такие, как: робототехника, технологии искусственного интеллекта, информационная безопасность, биомедицинские технологии, нанотехнологии и наноматериалы, оружие на новых физических принципах и многие другие.

В течение года молодые ученые — операторы научных рот Технополиса — проводят теоретико-экспериментальные исследования на современном лабораторном оборудовании, работают с крупнейшими научно-исследовательскими организациями и предприятиями оборонно-промышленного комплекса, а также представляют инновационные проекты и прорывные технологии на престижных всероссийских конференциях и международных форумах от лица Минобороны России.

В настоящее время в составе Технополиса имеется 8 научных рот, в рядах которых проходят службу 320 призывников. Основными задачами научной роты являются:

• Разработка военного и промышленного ПО;
  • Архитектура и модели ПО;
  • Системы обработки массивов данных;
  • Машинное обучение и представление данных;
  • Компьютерные технологии;
  • Разработка и исследование систем обработки визуальной информации, призванных заменить человека как в мирное время, так и при ведении боевых действий и др.

В течение года службы по призыву ребята проводят испытания в лабораториях, пишут научные работы и участвуют в конференциях. В дальнейшем они при желании могут трудоустроиться в ведущие организации оборонно-промышленного комплекса, продолжить работать в Технополисе в качестве гражданских специалистов или военнослужащих по контракту. Более подробную информацию можно получить пройдя по ссылке.

Встреча с нашими ребятами получилась информативной, полезной и получила положительный отклик у большей части молодых людей.