Научный семинар «Экспериментальные и теоретические исследования в физике низких температур научной школы В.В. Новикова»

5 апреля в читальном зале нашего университета прошел научный семинар «Экспериментальные и теоретические исследования в физике низких температур научной школы В.В. Новикова», посвященный памяти Педагога-Ученого-Наставника доктора физико-математических наук, профессора Владимира Васильевича Новикова.

Сорок три года трудовая деятельность Владимира Васильевича Новикова была связана с Брянским государственным университетом.

Заместитель декан по научной работе, кандидат педагогических наук, доцент Г.В. Серая в своем выступлении отметила, что Владимир Васильевич — Великий Труженик, светлый Человек, высочайший Профессионал своего дела, прошел путь от слесаря Брянского завода сельхозмашин до доктора физико-математических наук, ведущего профессора Брянского государственного университета. В.В. Новиков является основателем учебно-исследовательского центра «Брянская физическая лаборатория» в нашем университете. Проблематика изысканий центра связана с экспериментальным исследованием тепловых свойств новых и функциональных материалов. Работы посвящены исследованию арсенидов и фосфидов галия и индия, боридов редкоземельных элементов, высокоборных и клатратных соединений, лазерных материалов.

О личности ученого В.В. Новиков, области его научных исследований участников мероприятия познакомил кандидат физико-математических наук, доцент А.В. Матовников.

Владимир Васильевич — автор более 100 научных и учебно-методических работ, среди которых учебники, монографии; значительная часть публикаций в журналах первого квартиля. Владимир Васильевич — участник ряда международных конференций в России, Белоруссии, Польше, Германии, Австрии, Турции, США, Англии; научный руководитель и ведущий исполнитель более 30 проектов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований.

Особенно яркий след В.В. Новиков оставил в жизни своих учеников. Сформированное научное направление по исследованию тепловых свойств материалов в нашем университете стало научной школой для более, чем 500 бакалавров, магистрантов и аспирантов. Высокий научный уровень работ, выполненных под руководством Владимира Васильевича Новикова доказан успешной защитой 6 кандидатов физико-математических наук, работающих на физических кафедрах Брянских и Московских университетов.

Со словами благодарности в адрес своего научного руководителя выступили его аспиранты: заведующий кафедрой физики, кандидат физико-математических наук, доцент РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Н.А. Коноплин, кандидат физико-математических наук, доцент РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева А.В. Морозов, и.о. заведующего кафедрой экспериментальной и теоретической физики, кандидат физико-математических наук, доцент Н.В. Митрошенков, преподаватель К.С. Пилипенко, а также коллеги: доктор физико-математических наук, профессор П.А. Попов, кандидат физико-математических наук, доцент Б.И. Корнев, кандидат химических наук, доцент С.В. Кузнецов, кандидат химических наук, доцент Н.В. Моисеев, лаборант кафедры экспериментальной и теоретической физики Е.А. Попова.

В рамках работы семинара магистры и аспиранты кафедры представили результаты своих научных исследований в области физических процессов и явлений.

Преподаватели и выпускники нашего факультета всегда с безграничной теплотой и любовью будут хранить память о своем дорогом учителе.