Подведены итоги студенческой олимпиады по математике

В рамках Дней науки в БГУ с 30 марта по 3 апреля на нашем факультете состоялась студенческая олимпиада по математике, целью которой стало выявление талантливых студентов, имеющих глубокие знания, умения и навыки в области математики.

Организаторами данного мероприятия выступила кафедра математического анализа, алгебры и геометрии в лице и.о. заведующего кафедрой, кандидата физико-математических наук, доцента В.А. Беднаж, кандидата физико-математических наук, доцента Н.М. Махиной и старшего преподавателя Е.В. Тасоевой. Участниками олимпиады стали обучающиеся бакалавриата и магистратуры физико-математического, естественно-географического и финансов-экономического факультетов.

В открытии мероприятия приняли участие декан факультета, кандидат педагогических наук, доцент А.В. Савин, заместитель декана по научной работе, кандидат педагогических наук, доцент Г.В. Серая, которые пожелали участникам настойчивости и целеустремленности при решении заданий олимпиады.

Студенческая олимпиада по математике включала в себя разноуровневые задания по различным разделам математической науки. Участникам было предложено в письменном формате решить задачи как теоретического, так и прикладного характера, раскрывающие межпредметные связи математики с такими науками как геометрия, физика, химия, экономика.

Экспертную оценку работ участников олимпиады осуществляло компетентное жюри из числа ведущих преподавателей кафедры математического анализа, алгебры и геометрии.

По итогам проверки работ победителями олимпиады стали:

Бакалавриат. Непрофильные направления

1 место – Никитенко Дана, студентка 1 курса естественно-географического факультета направления подготовки «Химия», профиль «Аналитическая химия»;

2 место – Сухарькова Анастасия, студентка 1 курса естественно-географического факультета направления подготовки «Химия», профиль «Аналитическая химия»;

3 место – Жигало Дарья, студентка 1 курса финансово-экономического факультета направления подготовки «Экономическая безопасность», профиль «Финансово-экономическое обеспечение безопасности хозяйствующих субъектов» и Любашенко Елизавета, студентка 1 курса финансово-экономического факультета направления подготовки «Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит (Финансы и кредит)».

Бакалавриат. Профильные направления

1 место – Корзунова Юлия, студентка 1 курса физико-математического факультета направления подготовки «Педагогическое образование», профиль «Математика» и Миклуха Мария, студентка 1 курса физико-математического факультета направления подготовки «Педагогическое образование», профиль «Физика и информатика»;

2 место – Фоменко Анастасия, студентка 1 курса физико-математического факультета направления подготовки «Физика», профиль «Медицинская физика» и Хорзеева Кристина, студентка 1 курса физико-математического факультета направления подготовки «Физика», профиль «Медицинская физика»;

3 место – Савченко Ирина, студентка 1 курса физико-математического факультета направления подготовки «Педагогическое образование», профиль «Математика».

Магистратура. Профильные направления

1 место – Сорокина Валерия, студентка 1 курса магистратуры физико-математического факультета направления подготовки «Математика», профиль «Комплексный анализ и алгебра»;

2 место – Петухова Ирина, студентка 1 курса магистратуры физико-математического факультета направления подготовки «Педагогическое образование», профиль «Математическое образование»;

3 место – Зангиев Руслан, студент 1 курса магистратуры физико-математического факультета направления подготовки «Педагогическое образование», профиль «Математическое образование».

Победителей и призеров олимпиады поздравил декан факультета А.В. Савин, который вручил студентам грамоты и ценные призы, а также пожелал творческих успехов в дальнейших интеллектуальных конкурсах и научных изысканиях.