Научный алгебраический семинар, посвященный памяти Виктора Александровича Ведерникова

17 января 2023 года в рамках плана мероприятий Года педагога и наставника на нашем факультете прошел научный алгебраический семинар, посвященный памяти Виктора Александровича Ведерникова (14.01.1940 – 21.02.2022).

В.А. Ведерников – известный советский и российский ученый‑алгебраист, математик мирового уровня в области теории конечных групп и их классов. С 1976 г. по 1998 г. Виктор Александрович заведовал кафедрой алгебры и геометрии нашего университета, реорганизованной в 1985 г. в кафедру алгебры. На протяжении многих лет он руководил алгебраическими исследованиями студентов, аспирантов и преподава­телей нашего факультета. Под его руководством многие выпускники защитили диссертации и стали кандидатами наук (Ю.А. Еловикова, Д.Г. Коптюх, М.А. Корпачева, М.М. Сорокина, С.В. Чиспияков и др.). Преподаватели и выпускники нашего факультета всегда с безграничной теплотой и любовью будут хранить память о своем дорогом учителе.

14 января 2023 года Виктору Александровичу Ведерникову исполнилось бы 83 года. Его памяти состоялось заседание научного алгебраического семинара кафедры математического анализа, алгебры и геометрии, на котором  выступили заведующий кафедрой доцент С.В. Путилов, директор естественно-научного института БГУ профессор В.И. Горбачев, профессор кафедры  М.М. Сорокина. В рамках работы семинара аспиранты кафедры С.П. Максаков, Д.Г. Новикова и А.С. Нестеров представили результаты своих научных исследований в области современной алгебры.