Пятая встреча учителей математики в школе «Методическая среда»

18 января 2023 г. на базе кафедры математического анализа, алгебры и геометрии БГУ имени академика И.Г. Петровского состоялось пятое занятие Школы учителя математики (ШУМ) «Методическая среда».  Традиционно в его работе приняли участие преподаватели-кураторы кафедры математического анализа, алгебры и геометрии, учителя математики школ и профессиональных образовательных организаций города Брянска, Беслана, Владикавказа, Алании, обучающиеся магистратуры нашего факультета. В ходе встречи обсуждались методические проблемы изучения содержательных линий школьного курса математики:

– проблемы конструирования урока по изучению сложения смешанных дробей произвольного знака и их возможные пути решения (Е.А. Колесник, г. Пенза);

использование математических карт при изучении темы «Рациональные числа» (О.А. Холшевникова, г. Брянск );

– проблемы конструирования комплексного урока по теме «Логарифмические уравнения» (Ф.К. Гусалова г. Владикавказ и Д.В. Мухина г. Брянск);

– проблемы конструирования методики применения алгоритмов в одном задании на примере сложения отрицательных дробей с разными знаменателями (С.В. Чиспияков г. Брянск).

Очередное занятие в Школе состоится 22 февраля 2023 года. Основными вопросами встречи станут:

– Обзор приемов методической деятельности при изучении алгебры в 10-11 классах.

– Проблемы использования базы знаний при изучении числовых систем.

– Проблемы конструирования урока изучения первого признака подобия в 8 классе.

По всем вопросам организации Школы учителя математики необходимо обращаться к научному руководителю Школы профессору кафедры математического анализа, алгебры и геометрии И.Е. Маловой.

Тел.: (4832) 58-93-38, доб.1132, E-mail: mira44@yandex.ru

Для участия в мероприятии необходимо пройти по ссылке https://bbb3.oktcloud.space/b/okt-thi-xy6-iod