Научно-познавательный фильм «Пространство Лобачевского»

1 декабря 2021 года в рамках Дней научного кино ФАНК состоялся показ кинокартины российского режиссера Екатерины Еременко «Пространство Лобачевского».

Дата просмотра данного фильма выбрана не случайно. Именно 1 декабря 1792 года родился Николай Иванович Лобачевский — российский математик, один из создателей неевклидовой геометрии, деятель университетского образования и народного просвещения. Новаторские идеи ученого не были признаны при его жизни. Важность и правильность теорий была доведена только после смерти. Открытия Лобачевского основаны на критике Евклидовой аксиомы параллельности, которую он считал ограниченной и чересчур жесткой по требованиям. Вместо нее он предложил собственную теорию о параллельности прямых.

Признание неэвклидова геометрия Лобачевского получила только спустя 12 лет после его смерти, когда известный итальянский математик Бельтрами в 1868 году истолковал ее на поверхностях евклидова пространства. Работа итальянца стала решающей в общем признании идей русского математика.

Среди других научных открытий можно отметить: разработку метода приближенного решения уравнений; предложение нескольких тонких теорем о тригонометрических рядах; определил более точное понятие непрерывной функции.

Картина «Пространство Лобачевского» рассказывает о научных открытиях русского математика и его жизни. Живой портрет математика, жившего в XIX веке, возникает в виде наблюдений за экспертами из Берлина, Геттингена и Казани, демонстрирующими влияние его открытий на современную науку.

После кинопоказа состоялась дискуссия «Гиперболическая геометрия Лобачевского», модератором которой выступил старший преподаватель кафедры информатики и прикладной математики О.В. Карбанович. Студенты отметили необычный режиссерский подход. Авторам фильма удалось убедительно показать одну из главных составляющих личности Николая Лобачевского — его сильный характер и «научное мужество». В рамках дискуссии участники кинопоказа обсудили также значимость научных трудов гениального ученого. Его работа по неевклидовой геометрии обозначила начало переворота в математике и стала первым шагом к теории относительности Эйнштейна.