Научно-популярное мероприятие для иностранных студентов «Сударыня Масленица»

В университете продолжается цикл адаптационно-просветительских мероприятий для иностранных студентов, осваивающих основные профессиональные и дополнительные образовательные программы.

В информационном центре нашего факультета состоялось научно-популярное мероприятие для иностранных студентов под названием «Сударыня Масленица». Организаторами мероприятия выступили студенческие активы физико-математического факультета и факультета иностранных языков.

Масленица – один из самых древних славянских праздников, в России о нем знает каждый. Издревле празднование Масленицы происходило на протяжении целой недели. Люди провожали зиму, пекли блины и ходили друг к другу в гости. Заранее начинали мастерить чучело Масленицы. А в воскресенье куклу сжигали, как символ окончания зимы. В этом году Масленичная неделя проходит с 11 по 17 марта.

В рамках проводимого мероприятия, ознаменовавшего начало Масленичной недели, ведущие познакомили студентов-иностранцев с названиями дней масленичной недели, традициями празднования Масленицы, веселыми гуляниями и обычаями проводов русской зимы.

Красочное и познавательное действо, проводимое в интерактивном формате, позволило каждому участнику мероприятия окунуться в атмосферу старинного русского праздника. Все присутствующие имели возможность активно поучаствовать в различных конкурсах, проявить свою смекалку и кулинарные знания, филологическую подготовленность и умение читать скороговорки, интеллектуальные способности и таланты.

Творческим подарком для всех участников стало выступление вокальной группы нашего факультета «Яркая музыка».

Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере, в завершении которого всех присутствующих угостили традиционным масленичным блюдом, символизирующим круглое и румяное солнце – блинами!

Студенты-иностранцы выразили слова благодарности организаторам мероприятия за возможность соприкоснуться с русской культурой и лучше узнать национальные традиции.