Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по физике

В рамках плана мероприятий, приуроченных к Десятилетию науки и технологий, на нашем факультете состоялась, ставшая уже традиционной, внутривузовская студенческая олимпиада по физике. Организатором данного мероприятия выступили кафедра экспериментальной и теоретической физики под руководством заведующего кафедрой, кандидата физико-математических наук, доцента Н.В. Митрошенкова, кандидата химических наук, доцента Н.В. Моисеева и студенты 5 курса направления подготовки «Педагогическое образование», профиль «Физика. Информатика». Информационный центр нашего университета собрал 31 самого достойного представителя 1-4 курсов.

В открытии олимпиады приняла участие заместитель декана по научной работе, кандидат педагогических наук, доцент Г.В. Серая, которая отметила, что на пути к победе участникам предстоит приложить все силы, проявить настойчивость и целеустремленность, стремление реализовать себя в области физических исследований, раскрыть свой творческий потенциал.

Студенческая олимпиада проходила в два этапа. Теоретический тур заключался в выполнении студентами 6 письменных заданий разного уровня сложности по различным разделам физики. На экспериментальном туре участники поставили 2 физических эксперимента и на основе полученных данных решали практические задачи с научным обоснованием физических процессов и явлений. Экспертную оценку работ участников олимпиады осуществляло компетентное жюри из числа ведущих профессоров и доцентов кафедры экспериментальной и теоретической физики.

По итогам олимпиады победителями и призерами стали:

I место – Анапреенко Марина, студентка 4 курса направления подготовки «Педагогическое образование», профиль «Физика. Информатика»;

II место – Гусева Ксения, студентка 4 курса направления подготовки «Физика», профиль «Медицинская физика»;

III место – Акентьев Андрей, студент 4 курса направления подготовки «Физика», профиль «Медицинская физика».

Победителей и призеров олимпиады поздравил декан факультета доцент А.В. Савин, который вручил студентам грамоты и ценные призы, а также пожелал творческих успехов в дальнейших интеллектуальных конкурсах и научных изысканиях.