Научно-образовательный лекториум «Гипермаркет знаний»

30 сентября на физико-математическом факультете начал свою работу Научно-образовательный лекториум «Гипермаркет знаний», организованный в рамках проекта «Научно-образовательная платформа «СНОва в науку!»» при поддержке гранта в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

В рамках лектория состоялись лекции «Квантовая криптография» кандидата физико-математических наук, доцента кафедры информатики и прикладной математики БГУ Кубанских О.В. и «Удивительная физика» кандидата физико-математических наук, доцента, заведующего кафедрой экспериментальной и теоретической физики БГУ Митрошенкова Н.В.

Квантовая криптография — метод защиты коммуникаций, основанный на принципах квантовой физики. В отличие от традиционной криптографии, которая использует математические методы, чтобы обеспечить секретность информации, квантовая криптография сосредоточена на физике, рассматривая случаи, когда информация переносится с помощью объектов квантовой механики.

Технология квантовой криптографии опирается на принципиальную неопределённость поведения квантовой системы, выраженную в принципе неопределённости Гейзенберга — невозможно одновременно получить координаты и импульс частицы, невозможно измерить один параметр фотона, не исказив другой.

Используя квантовые явления, можно спроектировать и создать такую систему связи, которая всегда может обнаруживать подслушивание. Это обеспечивается тем, что попытка измерения взаимосвязанных параметров в квантовой системе вносит в неё изменения, разрушая исходные сигналы, а значит, по уровню шума в канале легитимные пользователи могут распознать степень активности перехватчика.

На лекции были рассмотрены исторические вехи развития теории квантовых протоколов, принципы работы квантовой криптографии, алгоритмы генерации секретного ключа, перспективы развития. Описаны проблемы и уязвимости квантовой криптографии. Приведены примеры экспериментальных реализаций в России и за рубежом.

Участникам лекции «Занимательная физика» были показаны и представлены объяснения ярких и запоминающихся опытов: гироскоп и его применение, стробоскопический эффект, возгонка и сублимация кристаллов йода, скамья Жуковского, дымовые кольца, воздушная подушка, «пoющaя» тpубa Pийкe, опыт «сухой из воды», катушка Тесла. Интересные опыты, занимательные головоломки и задачи, научные парадоксы и увлекательные истории, раскрывающие, с точки зрения физики, привычные и всем знакомые явления повседневности, даже тот, кто не смог подружиться с физикой в школе, с помощью Николая Васильевича и его помощников, студентов физико-математического факультета направления Физика, с легкостью постигали тайны и загадки этой «занимательной» науки.