Встреча студентов с представителем Следственного комитета РФ по Брянской области в рамках антикоррупционного просвещения

27 сентября 2022 года представители студенческого актива нашего факультета встретились со старшим следователем-криминалистом отдела криминалистики Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области С.А. Калитко. Основная цель мероприятия – антикоррупционное просвещение молодежи.

Открыл встречу начальник Управления по безопасности и общим вопросам П.В. Тарико.

Старший следователь-криминалист С.А. Калитко рассказал о сущности коррупции, ее общественной опасности, а также об ответственности за совершение правонарушений и преступлений в этой сфере. Сергей Александрович привел примеры расследования громких коррупционных преступлений и сурового наказания их фигурантов. Также он остановился на причинах возникновения коррупции и способах борьбы с ней. По его мнению, для победы над этим социально негативным явлением недостаточно просто наказывать коррупционеров. Важнейшей задачей является антикоррупционное просвещение, которое включает в себя, с одной стороны, развитие культуры неприятия коррупции, а с другой – повышение правовой компетентности граждан.

Выступивший на встрече П.В. Тарико отметил, что в университете на регулярной основе проводятся круглые столы, встречи с привлечением специалистов соответствующих государственных органов, реализуется целый комплекс профилактических мероприятий. Все документы и методические материалы, посвященные антикоррупционной деятельности, размещены на официальном сайте вуза.

Тема встречи вызвала живой отклик у студентов.