Международный научный семинар по математическому образованию

7 октября на площадке нашего университета стартовал 40-й Международный научный семинар преподавателей математики и информатики «Развитие общего и профессионального математического образования в системе национальных университетов и педагогических вузов».

За годы работы Семинар преподавателей математики и информатики классических университетов и педагогических вузов вырос в крупный научный Форум федерального, международного уровня. На его площадках в Москве и Санкт-Петербурге, в Вологде и Брянске, в Калуге и Самаре, в Чебоксарах и Красноярске получили профессиональное становление десятки докторов и, наверное, не одна сотня кандидатов педагогических наук – современных методистов.

В научных дискуссиях Семинара возникли и получили свое развитие многие методико-математические идеи, ставшие основой крупных монографий, учебников, фундаментальных исследований его участников, определившие современное состояние методической науки.

Одной из главных традиций многолетней ежегодной работы Семинара является взращивание целой плеяды крупных ученых-методистов: Э.Г. Гельфман, И.Г. Липатникова, Р.М. Асланов, Л.В. Шкерина, А.В. Ястребов, Ю.А. Дробышев, Т.С. Полякова, В.А. Тестов и многие другие.

Только в Брянском госуниверситете шесть его участников стали кандидатами наук и двое (Горбачев В.И. и Малова И.Е.) – докторами наук, авторами значимых исследований в теории и методики обучения математике, научных монографий, учебников для средней школы, учителей математики, студентов педагогических вузов.

Не случайно, что Брянский государственный университет, физико-математический факультет вот уже второй раз становится площадкой для проведения математического научного семинара, ибо мы придаем важное значение развитию естественно-научных направлений, понимая, что изучение математики играет системообразующую роль в образовании, развивая познавательные способности человека, в том числе к логическому мышлению, влияя на преподавание других дисциплин.

В актовом зале университета   состоялось пленарное заседание, которое открыл декан ФМФ доцент А.В. Савин. Со словами приветствия к собравшимся обратились ректор университета профессор А.В. Антюхов и заместитель директора департамента образования и науки Брянской области В.М. Ширяев.

В рамках пленарного заседания выступили: Заслуженный деятель науки РФ, автор учебников по математике для 5-11 классов, доктор педагогических наук, профессор, научный руководитель семинара А.Г. Мордкович; доктор педагогических наук, профессор кафедры математики, информатики Вологодского государственного университета В.А. Тестов; доктор педагогических наук, профессор Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского А.В. Ястребов; руководитель отдела научно-технической информации Института математики и механики Национальной академии наук Азербайджана  доктор педагогических наук, профессор Р. Асланов; доцент Уральского государственного экономического университета, кандидат физико-математических наук Ю.Б. Мельников; директор естественно-научного института Брянского госуниверситета доктор педагогических наук, профессор В.И. Горбачев.

В работе научного семинара в очно-дистанционном формате принимают участие более 150 преподавателей математики и информатики из сорока трех классических и педагогических университетов Российской Федерации, ведущих университетов Беларуси, Азербайджана, ученые-математики из Германии и Польши.

В рамках научного семинара будут исследованы проблемные вопросы и задачи развития общего и профессионального математического образования в системе университетов и педагогических вузов.

Среди базовых направлений исследования:

• методология учебной математической деятельности;
  • современные подходы к содержанию общего и профессионального математического образования;
  • проектирование обучения математике и информатике в системе авторских учебников;
  • интеграция национальных образовательных систем в обучении математике; проблемы обучения в школе математике и информатике.

Всем участникам научного семинара предоставлена возможность живого общения с ведущими учеными в области методики обучения математике и информатике, обсуждения современных результатов, проблем методической науки, изложения и коллективного обсуждения своих научных исследований.

8 и 9 октября работа Семинара будет проходить на площадках двух секций: «Развитие профессионального математического образования» и «Развитие общего математического образования», на которых будет представлено 78 научных докладов.