Meetup молодых ученых «Молодежь, образование, карьера»

С 24 по 27 апреля в рамках мероприятий «Дни науки БГУ» на кафедре информатики и прикладной математики прошли встречи Meetup молодых ученых «Молодежь, образование, карьера».

Основная цель мероприятий – познакомить молодых людей с перспективами развития науки и карьеры в России и за рубежом, а также помочь им в определении своей будущей стратегии развития (магистратура-аспирантура-докторантура и/или собственное дело).

Ежегодно встречи начинаются с представления студентами 4 курса бакалавриата направлений подготовки Прикладная математика и информатика (профиль Системное программирование и компьютерные технологии) и Фундаментальная информатика и информационные технологии (профиль Сетевые технологии) результатов работы над своими выпускными квалификационными работами.

В ходе выступлений студенты аргументированно отвечали на вопросы и замечания присутствующих, в очередной раз попрактиковались в улучшении навыков публичного выступления.

Научные руководители студентов: кандидат педагогических наук, профессор Е.В. Елисеева, кандидат технических наук, доцент Н.А. Иванова, кандидат физико-математических наук, доцент О.В. Кубанских, кандидат физико-математических наук, доцент В.А. Беднаж, кандидат педагогических наук, доцент С.Е. Саланкова оценили степень готовности к научно-исследовательской деятельности, дали рекомендации по устранению выявленных недочетов в работе.

Студенты-магистранты 1 курса направления подготовки Прикладная математика и информатика (профиль Прикладные Интернет-технологии) рассказали не только о непосредственной работе над магистерской диссертацией (теоретической составляющей), но и практическом применении выполняемых научных изысканий. Традиционно наши магистранты поделились своим опытом с выпускниками бакалавриата в принятии решения «Стоит ли идти в магистратуру? Что она дает?». Большинство магистрантов считают, что магистратура дает им большие возможности для развития своих навыков в профессиональной сфере, и построении стратегии карьерного роста.