Мастер-класс «Система работы учителя по теме «Параметры в школьном курсе математики»»

В рамках мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника на площадке нашего факультета, продолжает работу цикл научно-методических семинаров для учителей математики общеобразовательных организаций и будущих педагогов, интересующихся вопросами обучения математики в школе.

7 апреля в формате мастер-класса «Система работы учителя по теме «Параметры в школьном курсе математики»» состоялась встреча преподавателей-методистов кафедры математического анализа, алгебры и геометрии, обучающихся 1-4 курсов направления подготовки «Педагогическое образование» профиль «Математика» с заместителем директора по учебно-воспитательной работе, учителем математики школы №64 г. Брянска, членом экспертного сообщества Совета учителей — блогеров при Министерстве Просвещения Российской Федерации, кандидатом физико-математических наук С.В. Быковым.

С приветственным словом к участникам семинара обратился декан факультета, кандидат педагогических наук, доцент А.В. Савин, который подчеркнул, что результаты данного мероприятия будут полезны всем участникам, а предложенные рекомендации найдут свое применение в дальнейшей практической деятельности каждого из них.

В ходе мастер-класса Сергеем Валентиновичем были продемонстрированы наиболее рациональные методы и оптимальные приемы решения математических задач с параметрами в школьном курсе математики, которые будут применимы и в других предметных областях. Поскольку многообразие задач с параметрами охватывает весь курс школьной математики, то приобретение опыта в решении таких задач можно считать критерием знаний основных разделов школьной математики, уровня математического и логического мышления.

Встреча получилась продуктивной: участники семинара получили много полезной информации, которую смогут успешно применить при решении прикладных задач.

В завершении мероприятия А.В. Савин поблагодарил С.В. Быкова за проведенное мероприятие и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.