Мастер-класс по проблемам преподавания математики в школе

В рамках мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника, на нашем факультете дан старт циклу научно-методических семинаров для учителей математики общеобразовательных организаций и будущих педагогов, интересующихся вопросами обучения математики в школе. Первая встреча с педагогами состоялась 29 марта 2023 года на площадке МБОУ «Гимназия №7» г. Брянска.

В мероприятии приняли участие и.о. зав. кафедрой математического анализа, алгебры и геометрии, доцент В.А. Беднаж, кандидат педагогических наук, доцент Н.А. Малинникова, учителя математики гимназии, а также обучающиеся третьего курса физико-математического факультета направления подготовки «Педагогическое образование» профиль «Математика».

Научно-методических семинар прошел в формате двух мастер-классов под руководством кандидата физико-математических наук, доцента С.В. Чиспиякова и аспиранта кафедры математического анализа, алгебры и геометрии, программиста информационного центра университета Е.Н. Пузыревой.

В ходе мастер-класса Сергеем Валентиновичем были обозначены проблемы введения раздела «Комбинаторика» в школьные учебники. С использованием интерактивных технологий им была продемонстрирована организация учебных занятий по введению основных понятий комбинаторики и отработке техники решения прикладных задач.

В своем выступлении Елизавета Николаевна затронула проблемы решения геометрических задач, требующих пространственного мышления школьников. Одним из инструментов в решении данной проблемы выступает кроссплатформенный математический программный продукт GeoGebra для всех уровней образования, включающая в себя различные элементы геометрии, арифметики, статистики и др. При помощи данного программного продукта педагогам было продемонстрировано решение математических задач на построение геометрических фигур.

В завершении мероприятия его участники обсудили методические проблем, на которых хотелось бы остановиться при следующих встречах.