Подведены итоги студенческой олимпиады по физике

В рамках Дней науки в БГУ на нашем факультете с 27 по 30 марта проходила студенческая олимпиада по физике, целью которой стало выявление и сплочение талантливых студентов, имеющих глубокие знания, умения и навыки в области физической науки. Организатором данного мероприятия выступила кафедра экспериментальной и теоретической физики под руководством заведующего кафедрой доцента Н.В. Митрошенкова и преподавателя кафедры К.С. Пилипенко.

Информационный центр нашего факультета собрал 36 самых достойных представителей 1-5 курсов факультета технологии и дизайна и физико-математического факультета.

В открытии олимпиады приняли участие декан факультета, кандидат педагогических наук, доцент А.В. Савин, заместитель декана по научной работе, кандидат педагогических наук, доцент Г.В. Серая. Выступающие отметили, что на пути к победе участникам предстоит приложить все силы, проявить настойчивость и целеустремленность, стремление реализовать себя в области физических исследований, раскрыть свой творческий потенциал.

Студенческая олимпиада по физике проходила в два этапа. Теоретический тур, который состоялся 27 марта 2023 года, заключался в выполнении студентами 11 письменных заданий разного уровня сложности по различным разделам физики. Участникам, набравшим максимальное количество баллов на данном этапе, 29 марта 2023 года предстояло поставить три физических эксперимента и на основе полученных данных решить практические задачи с научным обоснованием физических процессов и явлений. Экспертную оценку работ участников олимпиады осуществляло компетентное жюри из числа ведущих профессоров и доцентов кафедры экспериментальной и теоретической физики.

По итогам проверки работ победителями и призерами олимпиады стали:

I место – Гусева Ксения, студентка 3 курса направления подготовки «Физика» профиль подготовки «Медицинская физика»;

II место – Костяная Анастасия, студент 1 курса направления подготовки «Педагогическое образование» профиль подготовки «Физика. Информатика»;

III место – Стешков Александр, студент 1 курса направления подготовки «Педагогическое образование» профиль подготовки «Физика. Информатика».

Победителей и призеров олимпиады поздравил декан факультета А.В. Савин, который вручил студентам грамоты и ценные призы, а также пожелал творческих успехов в дальнейших интеллектуальных конкурсах и научных изысканиях.