Круглый стол «Единство славянской культуры»

Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. Этот знаменательный праздник олицетворяет стремление братских народов к интеграции, сохранению и укреплению духовного единства.

27 лет назад – 2 апреля 1996 года – президентами двух государств Б. Н. Ельциным и А. Г. Лукашенко в Георгиевском зале Кремля был подписан Договор об образовании Сообщества Беларуси и России.

В преддверии данного события 29 марта на базе факультета технологии и дизайна состоялся круглый стол, посвящённый единению братских народов России и Беларуси -«Единство славянской культуры», участниками которого стали студенты естественно-географического и физико-математического факультетов, факультета технологии и дизайна.

Модераторы круглого стола заместитель декана естественно-географического факультета по воспитательной работе О.Н. Чиграй, заместитель декана физико-математического факультета по воспитательной работе И.А. Мезенцева, заместитель декана факультета технологии и дизайна по воспитательной работе и общим вопросам М.Н. Алешина вниманию обучающихся предоставили видеофильм об истории возникновения праздника. Просмотр презентаций позволил совершить путешествие в историческое прошлое праздника, обратиться к истокам единства России и Беларуси уходящих в глубину веков.

И.А. Мезенцева акцентировала внимание участников на важности дружбы и сотрудничества между двумя братскими народами, сохранении традиций и культуры, единства взглядов на исторические и современные события, подчеркнула значимость обеспечения доступа к национальному наследию двух народов, знаниям, литературе.

В ходе мероприятия студенткой нашего факультета Лавреновой Еленой была проведена увлекательная викторина, где студенты смогли продемонстрировать свои знаниях о традициях белорусского народа и особенностях белорусской культуры.

Все участники мероприятия отметили, что народы России и Беларуси связывают прочные узы славянских традиций, значительная общность культуры и духовности, а День единения народов Беларуси и России – знаменательная дата в нашей общей истории, яркий символ нашего братства.