Курсы для экспертов ЕГЭ по математике

Одной из задач современного учителя является формирование ключевых образовательных компетенций обучающихся старших классов в различных предметных областях, необходимых для прохождения ими государственной итоговой аттестации и выбора будущей профессиональной деятельности.

Для обеспечения качественной процедуры проверки и оценки результатов Единого государственного экзамена на площадке нашего факультета начали свою работу ставшие уже традиционными ежегодные курсы для учителей математики, входящих в состав экспертной региональной предметной комиссии «Совершенствование подходов к оцениванию развернутых ответов экзаменационных работ участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования экспертами предметных комиссий Брянской области в 2024 году. Математика». В работе курсов приняли участие более 60 достойных преподавателей и учителей образовательных организаций города Брянска и Брянской области.

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратились: заведующая кафедрой естественно-математического и цифрового образования ГАУ ДПО «БИПКРО», кандидат педагогических наук Е.В. Бирюлина, методист отдела мониторинга и аналитики ГАУ «Брянский региональный центр обработки информации» И.С. Котова, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического анализа, алгебры и геометрии, председатель предметной комиссии ЕГЭ по математике Ю.А. Еловикова, заслуженный учитель РФ, учитель математики ГБОУ «Брянский городской лицей №1 имени А.С. Пушкина», заместитель председателя предметной комиссии ЕГЭ по математике О.И. Тюкачева, декан физико-математического факультета, кандидат педагогических наук, доцент А.В. Савин.

Очная часть программы курсов, состоявшаяся 6-8 февраля 2024 года, предполагала разработку общих правил работы предметной комиссии ЕГЭ по математике, основных принципов и подходов к оцениванию развернутых ответов экзаменационных работ участников ГИА по образовательным программам среднего общего образования, проведение тренинга по анализу наиболее сложных в оценивании математических заданий и анализ типичных ошибок и затруднений, возникающих в ходе решения прикладных математических задач профильного уровня.

Работа курсов продолжится в дистанционном формате с 9 по 13 февраля 2024 года и завершится проведением итоговой аттестации.

Желаем участникам плодотворной работы!