Научно-популярные лекции на ФМФ

Научно-исследовательская работа бакалавров, магистров, аспирантов входит в число приоритетных задач физико-математического факультета и является неотъемлемой частью подготовки высококвалифицированных специалистов на основе новейших достижений науки и техники.

В рамках Дня российской науки 8 февраля на площадке физико-математического факультета прошел цикл научно-популярных лекций, нацеленных на создание организационных условий для раскрытия научного потенциала студентов и вовлечение обучающихся в научно-исследовательскую работу.

Вниманию студентов факультета и педагогов школ г. Брянска и Брянской области были представлены открытые лекции научно-педагогических работников факультета. Преподаватели в своих выступлениях остановились на актуальных открытиях и современных научных исследованиях редкоземельных элементов (Н.В. Митрошенков, заведующий кафедрой экспериментальной и теоретической физики, кандидат физики-математических наук), рассказали о современных методах компьютерного моделирования, оцифровки и визуализации материальных объектов, применяемых при проведении научных исследований, а также используемых для решения прикладных задач в различных отраслях человеческой деятельности (И.А Денисов, кандидат технических наук), раскрыли роль математики в развитии когнитивных способностей, памяти, в формировании умений и навыков логически закономерного мышления, классификации, полноценной аргументации, строго обоснованных обобщений, отразили основные достижения отечественной математической школы, ее вклада в мировое научное наследие и влияния на развитие современной науки и образования всех уровней (Ю.А. Еловикова, кандидат физико-математических наук, доцент), сообщили о методах обработки экспериментальных данных, которые возникли в связи с необходимостью решения практических задач по агробиологии, медицине, экономике, социологии (Е.Г. Родикова, кандидат физико-математических наук, доцент).

Выражаем слова благодарности преподавателям нашего факультета за достойный вклад в развитие российской науки, за бесценные знания, непрерывные опыты, достижения, которые делают нашу жизнь ярче и интереснее.