Круглый стол «Физико-математические науки определяют будущее»

В преддверии Дня российской науки и 300-летия Российской академии наук 7 февраля на площадке нашего факультета прошел круглый стол «Физико-математические науки определяют будущее», целью которого стала реализация идеи наставничества в науке, привлечение к научной работе молодых исследователей.

Организаторами мероприятия выступили студенческое научное общество и ученые научно-исследовательских лабораторий факультета. В работе приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты факультета.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась проректор по научно-исследовательской работе и международным связям, доктор педагогических наук, профессор Т.А. Степченко, которая отметила значимость университетов как центров развития науки и ее популяризации. Физико-математическое направление в университете всегда выделялось своей фундаментальной направленностью. Научные исследования осуществляются совместно с научными учреждениями Российской академии наук и ведущими научными организациями. В разные годы научные исследования в области физико-математических наук были поддержаны грантами Президента РФ, Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований. Молодёжные научные инициативы два года подряд поддержаны грантами Всероссийского конкурса студенческих научных обществ Минобрнауки РФ.

Начальник отдела организации НИР студентов и молодых ученых, кандидат исторических наук О.В. Тишина акцентировала внимание на важности работы по привлечению обучающихся к проведению фундаментальных, прикладных и поисковых научных изысканий в составе исследовательских коллективов. Большая роль в популяризации науки среди молодёжи отводится студенческому научному обществу. В университете созданы все условия для раскрытия научного потенциала начинающих исследователей.

Декан факультета, кандидат педагогических наук А.В. Савин, отметил, что в век высоких технологий иметь хорошие знания в области физико-математических дисциплин – полезно и престижно, также отметил, что важнейшей задачей является обучение студентов основам научно-исследовательской деятельности, формирование у молодого поколения самостоятельности и инициативы в приобретении новых знаний, умений и навыков, стремление к новым открытиям.

В ходе круглого стола особый интерес вызвали доклады докторов наук, профессоров факультета П.А. ПоповаИ.Е. Маловой, кандидатов наук, доцентов А.В. МатовниковаЕ.Г. Родиковой, аспирантов и студентов факультета А.С. Нестерова, А. Корчагиной, Н. Максименко, которые в своих выступлениях остановились на актуальных проблемах физико-математического образования, обсуждаемых в настоящее время на различных научных площадках, о проводимых исследованиях в области физики, математики, теории и методики обучения естественно-научным дисциплинам, поделились опытом участия в научных мероприятиях международного уровня и рассказали о траектории построения научной карьеры в рассматриваемых областях.

Активисты, руководители и члены СНО факультета подготовили сообщения об истории и достижениях РАН, познакомили участников с основными функциями и ведущими направлениями её деятельности, а также рассказали о талантливых ученых-академиках, которые в разные годы внесли неоценимый вклад в развитие науки.

Сквозной нитью выступлений проходил тезис о том, что будущее цивилизации в значительной мере связано с прогрессом науки, фундаментом которой являются знания в области физики и математики, лежащие в основе всех современных технологий и научных исследований.

Проведенное мероприятие объединило научную общественность естественно-научного института, позволило обсудить существующие наработки и построить планы дальнейшей научно-исследовательской работы.