Круглый стол «Опыт и перспективы сотрудничества студенческих объединений славянских государств»

22 мая в рамках договора о сотрудничестве нашего университета и Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина в онлайн-формате состоялся круглый стол «Опыт и перспективы сотрудничества студенческих объединений славянских государств», в работе которого приняли участие преподаватели, студенты и аспиранты физико-математических факультетов двух университетов.

С приветственным словом к участникам встречи обратились декан нашего факультета, кандидат педагогических наук, доцент, А.В. Савин, декан физико-математического факультета Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, кандидат физико-математических наук, доцент А.Е. Будько, начальник отдела организации НИР студентов и молодых ученых университета, кандидат исторических наук О.В. Тишина. Они подчеркнули, что сегодня развитие студенческой науки – одно из приоритетных направлений развития научных и научно-педагогических кадров двух государств. Студенческие объединения призваны обеспечить популяризацию научной деятельности, а также создать условия для раскрытия творческих способностей и воспитания студенческой молодежи, стать платформой для интеграции науки и образования, укрепления дружбы молодежи славянских государств.

В рамках круглого стола участники делились опытом организации и проведения научно-исследовательской работы и осуществления социокультурной деятельности студентов в каждом вузе, обсуждали существующие формы поддержки молодых исследователей, развитие студенческого самоуправления, перспективные направления подготовки и приоритетные молодежные проекты России и Белоруссии. Для творческой самореализации представители студенческих активов университетов затронули тему развития международных конкурсов и предметных олимпиад в области физико-математического образования, позволяющих обмениваться передовым педагогическим опытом разных стран. Еще одной не маловажной темой стало участие студентов в совместных творческих фестивалях и киберспортивных мероприятиях.

Особый интерес слушателей вызвали научно-образовательные проекты нашего университета «Студент-Наставник-Открытие», «Наука — это интереСНО», «Бюро научного туризма», «Научно-просветительская лаборатория: Физический экспериментариум», которые призваны мотивировать обучающихся к занятию научно-исследовательской, инновационной и научно-просветительской деятельностью, активизировать работу СНО, способствовать росту привлекательности и авторитета научного объединения в студенческой среде.

В ходе обсуждения участники круглого стола предложили ряд инициатив сотрудничества в сфере научных, информационных, организационно-методических взаимосвязей между факультетами. Так, белорусскими коллегами было предложено принять участие нашим студентам в работе Молодежной летней школы на базе Брестского госуниверситета, в программу которой войдут лекции, мастер-классы, круглые столы, дискуссионные и экспериментальные площадки, культурно-просветительские мероприятия.

Круглый стол стал важной площадкой для обмена опытом и выработки совместных решений по поддержке деятельности молодежных объединений двух университетов. Участники выразили уверенность в том, что подобные мероприятия способствуют развитию научно-образовательного потенциала молодых исследователей и укреплению сотрудничества между студентами разных вузов.