Круглый стол «Актуальные вопросы современного математического образования»

9 ноября 2022 года на базе МБОУ «Лицей №1 Брянского района» д. Добрунь преподавателями кафедры математического анализа, алгебры и геометрии был организован круглый стол «Актуальные вопросы современного математического образования». Мероприятие было посвящено популяризации интерактивных методов и информационно-коммуникационных технологий в обучении математике и влияния их на развитие IT — компетенций будущего специалиста. Организаторами круглого стола выступили заведующий кафедрой математического анализа, алгебры и геометрии С.В. Путилов, директор лицея Л.В. Никитенко и ответственная за профессиональную ориентационную работу со школьниками лицея Ю.В. Горохова.

В работе круглого стола со стороны физико-математического факультета приняли участие кандидат физико-математических наук, доцент С.В. Путилов, доктор физико-математических наук, профессор М.М. Сорокина, кандидат физико-математических наук, доцент Е.Г. Родикова, аспирант А.С. Нестеров, со стороны Лицея №1 Брянского района учителя математики и учащиеся 10-11 профильных физико-математических классов.

В ходе круглого стола были обсуждены направления и профили подготовки на физико-математическом факультете университета бакалавров, магистров, аспирантов. Рассмотрены перспективы развития интерактивных методов в обучении математике и проблемы, связанные с информационно-коммуникационными технологиями, при формировании IT — компетенций  во всех областях высшего и среднего общего образования. Интересную дискуссию вызвали  вопросы и проблемы, возникающие при  цифровизации образовательного процесса. Также всеобъемлюще были освещены достижения студентов ФМФ в учебе, научно-исследовательской работе, культурно-массовой, спортивной  и других видах деятельности.

В завершении встречи участники договорились и в дальнейшем сотрудничать в обсуждении различных вопросов современного математического образования.