Корчагина Анастасия участник XIX Международного форума лидеров студенческих и молодёжных организаций

На площадке МГУ имени М.В. Ломоносова прошел XIX Международный форум лидеров студенческих и молодёжных организаций, объединивший студентов из регионов России и стран ближнего зарубежья.

По результатам конкурсного отбора к участию в мероприятии была приглашена руководитель организационного сектора СНО нашего факультета Анастасия Корчагина.

Трёхдневную программу форума открыла коворкинг-сессия по развитию молодёжного самоуправления, где были представлены доклады студенческих лидеров, посещённые ценностям, приоритетам и современным вызовам молодежного самоуправления; опыту реализации студенческих проектов; эффективным инструментам молодого лидера и практикам наставничества в молодежной среде.

Анастасия выступила с презентацией проекта нашего факультета «Научно-просветительская лаборатория: Физический экспериментариум», который приурочен к Инициативе Десятилетия науки и технологий «Снова в школу».

Отдельный тематический блок программы был посвящён развитию межрегионального и международного сотрудничества молодёжных организаций. Оживленную дискуссию вызвали темы «Иностранные студенты в России – связующее звено в понимании менталитета для построения новых связей», «Международные студенческие союзы и сообщества как новый метод молодёжного взаимодействия», «Страноведческие клубы: перспективы и направления культурно-образовательного обмена и совместных мероприятий» и др.

Большое внимание на полях форума было уделено развитию надпрофессиональных компетенций лидеров студенческих и молодёжных организаций. Обширный образовательный модуль включал мастер-класс по подаче грантовых заявок; тренинги «Мотивация в студенческой организации: от рабочей группы до международного проекта», «Лидерство и управление в студенческой организации» и стратегическую сессию «Психологическая поддержка и помощь в системе высшего образования: проблемы и развитие. Как понять кому нужна помощь?».

Завершили программу форума торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня российского студенчества и 269-летия основания Московского государственного университета.