Конкурс научно-популярных видео «Снимай науку!»

С 6 марта по 28 апреля в рамках Десятилетия науки и технологий согласно программе мероприятий «Дни науки в БГУ – 2023» на базе кафедры информатики и прикладной математики проходил конкурс научно-популярных видео об актуальных научных открытиях, концепциях и теориях «Снимай науку!»

Участникам конкурса было предложено представить свои творческие видео-разработки о научных достижениях, открытиях, жизни ученых и других аспектах научной деятельности по следующим номинациям:

1. Жизнь в науке (видеоролики о жизни, научной карьере и достижениях выдающихся ученых и практиков);
  2. Наука вокруг (видеоролики, посвященные научным открытиям в разных областях);
  3. Искусственный интеллект (видеоролики об актуальных открытиях в области ИИ и машинного обучения).

Наиболее активными участниками конкурса стали студенты 4 курса направлений подготовки «Прикладная математика и информатика» и «Фундаментальная информатика и информационные технологии», представившие более двадцати своих творческих работ во всех номинациях.

Модераторами мероприятия выступили преподаватели кафедры информатики и прикладной математики: кандидат педагогических наук, профессор Е.В. Елисеева и старший преподаватель Н.М. Черномазов.

В состав жюри вошли и.о. завкафедрой информатики и прикладной математики, кандидат технических наук, доцент Н.А. Иванова, кандидат физико-математических наук, доцент О.В. Кубанских и кандидат педагогических наук, доцент С.Е. Саланкова. По решению жюри конкурса победителем конкурса «Снимай науку!» признана Гонт Валерия, студентка 4 курса, представившая видеоролик «Удивительные научные открытия 2022 года».