Команда СНО нашего факультета — победитель конкурса проектов научно-образовательного интенсива «Школа молодого учёного»

Завершился Научно-образовательный интенсив «Школа молодого учёного», организатором которого выступило Студенческое научное общество БГУ.

Мероприятие состоялось в рамках Научно-образовательного проекта «#Студент #Наставник #Открытие» при поддержке гранта Минобрнауки России в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

Участниками интенсива стали 172 обучающихся, большинство из которых — первокурсники.

Программа мероприятия включала три основных тематических блока: «Школа начинающего исследователя», «Школа актива СНО» и курсы повышения квалификации по дополнительной образовательной программе.

Занятия были направлены на формирование научно-исследовательских компетенций, получение навыков научно-исследовательского поиска, повышение публикационной активности студентов. Основой образовательной программы блока стал цикл лекций, познакомивший будущих исследователей с современными инструментами и сервисами поиска научной информации, системой оценки деятельности ученого, включающей наукометрические показатели, особенностями подготовки научных статей, правилами пользования электронно-библиотечными системами и научными базами данных. Большой интерес студентов вызвал мастер-класс «Языковая «механика» научной статьи: подготовка к публикации и редактирование».

Развитию надпрофессиональных компетенций в области организации научных мероприятий и проектной деятельности был посвящен тематический блок «Школа актива СНО», экспертами которого выступили активисты Студенческого научного общества, имеющие опыт организации мероприятий различного уровня. Важной составляющей программы стали мастер-классы «Участие в деятельности студенческого научного общества как первый шаг на пути к научной карьере». «Делопроизводство в СНО», «Современные инструменты продвижения научных исследований в медиапространстве». В рамках семинара «Грантовая поддержка деятельности студенческих научных сообществ: разработка проекта и заполнение заявки» обучающиеся выступили с инициативами, которые будут включены в проекты СНО БГУ в 2024 г. В ходе практикоориентированного интенсива «Организация научных мероприятий: от идеи до реализации», студенты учились составлять план, расписывать основные этапы и формировать контрольный чек-лист организации мероприятия.

Особенностям работы коллективов студенческих научных обществ факультетов была посвящена питч-сессия «СНО факультетов: опыт работы и особенности организационной структуры». Ярким завершением сессии стал конкурс проектов, где факультеты представили свои лучшие реализованные практики. Победителем конкурса стала команда нашего факультета с проектом «Научно-просветительская лаборатория «Физический экспериментариум»».

В рамках Научной школы 25 студентов 1 курса магистратуры — членов СНО БГУ стали слушателями курсов повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Развитие компетенций авторов по подготовке научных статей в современных условиях» на базе НИИ Белгородского государственного университета с получением удостоверений о повышении квалификации.

Завершилась программа Научно-образовательного интенсива «Школа молодого учёного» вручением дипломов, сертификатов и памятных подарков.