Дни научного кино на ФМФ

В рамках Дней научного кино ФАНК на базе нашего факультета 30 ноября состоялся показ кинокартины «МОЗГ»

Создатели фильма рассуждают, возможно ли воссоздать человеческий мозг на компьютере? В XXI веке все, что раньше было научной фантастикой, стало реальностью. Исследование, направленное на изучение работы биологического мозга совпало по времени со стремительным развитием искусственного интеллекта.

После кинопоказа начала свою работу дискуссионная площадка, модератором которой выступил старший преподаватель кафедры информатики и прикладной математики Е.Н. Пузырева. Студенты – будущие специалисты в области ИТ-технологий — обсудили два крупных мировых проекта, чья основная цель — создание действующей компьютерная модель мозга. В рамках первого — Brain Blue Gene, стартовавшего еще в 2005 году, исследователи создали искусственный аналог неокортекса крысы (части коры больших полушарий головного мозга), состоящего из 31 тысячи нейронов. Чтобы смоделировать небольшой участок крысиного мозга (объемом всего 0,29 кубического миллиметра) и симулировать его работу, понадобились десять лет и вся вычислительная мощность суперкомпьютера Blue Gene (209 терафлопс), разработанного компанией IBM специально для этого проекта. В ходе дискуссии студенты пришли к выводу, что точная компьютерная симуляция человеческого мозга позволит ученым лучше понять принципы, по которым он действует, и разобраться в механизмах развития психических расстройств. Кроме того, искусственный аналог станет идеальным объектом для испытаний новых методов лечения и лекарственных препаратов. Вероятно, даже можно будет полностью отказаться от опытов на животных.