Дневник XIV Международной школы-конференции по теории групп. День 3

Программа третьего дня Международной школы-конференции была посвящена проблемам прикладного характера алгебры в области компьютерных наук, а также обсуждению решеточных свойств групп. В этот день свои научные результаты продемонстрировали ученые из Белорусского государственного университета,          Гомельского филиала Международного университета «МИТСО», Белорусского государственного университета транспорта, Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, Университета гражданской защиты МЧС Беларуси, Института математики Национальной академии наук Беларуси, Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий.

С пленарными докладами в этот день выступили:

Тимофеенко А.В., доктор физико-математических наук, доцент «Особенности применения систем компьютерных алгебры и графики при изучении групп с условиями конечности и многогранников с условиями симметричности» (г. Красноярск)»;

Трофимов В.И., доктор физико-математических наук «Удобные базы для примитивных групп подстановок» (г. Екатерингбург);

Скиба А.Н., доктор физико-математических наук, профессор «О некоторых подрешетках решетки подгрупп» (г. Гомель, Беларусь).

В рамках секционных заседаний были представлены результаты научных исследований о группах Шевалле над конечными полями доктора физико-математических наук, профессора Сибирского федерального университета С.Г. Колесникова (г. Красноярск)

Вторая часть работы конференции предполагала культурную программу. Участники конференции посетили родовое имение великого русского поэта Ф.И. Тютчева, расположенное в селе Овстуг.