Дискуссионные площадки в рамках Цикла мероприятий «Лаборатория мысли» проекта «Научно-образовательная платформа «СНОва в науку!»»

17 ноября 2022 года на физико-математическом факультете был организован ряд дискуссионных площадок, на которых обсуждалась тема «Тенденции развития современных информационных технологий в области научных исследований», целью которых стали структурный анализ и системный подход профессиональной деятельности.

Дискуссии на базе факультета проходили в рамках Цикла мероприятий «Лаборатория мысли» проекта «Научно-образовательная платформа «СНОва в науку!»» при поддержке гранта в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

В работе дискуссионных площадок приняли участие студенты 3-го и 4-го курсов направления Педагогическое образование направленности Математика, а также магистранты направления Математика направленности Комплексный анализ и алгебра.

В рамках открытия мероприятия с приветственным словом в адрес участников выступила заместитель декана физико-математического факультета по научной и инновационной деятельности, доцент В.А. Беднаж. Модераторами круглых столов выступили профессор М.М. Сорокина и доцент Ю.А. Еловикова.

Во время живых дискуссий студентами были представлены индивидуальные проекты, отвечающие заданной тематики мероприятия, а также результаты их научной деятельности присутствующим педагогам и студентам. Результаты представленных работ получили высокие оценки со стороны всех участников обсуждения.

С магистрантами – участниками круглого стола- была проведена виртуальная экскурсия по Математическому институту им. В.А. Стеклова (МИАН) Российской академии наук. Во время виртуального тура по лабораториям, созданного Российским научным фондом в рамках масштабного мультимедийного проекта «Наука в формате 360°», присутствующие ознакомились с областями математической науки и проблемами, над которыми работали ученые института: теория управления, алгебраическая геометрия, теория чисел, математическая логика, а также с работой, которую ведет лаборатория популяризации и пропаганды математики.

Подводя итоги, участники отметили её значимость в рамках тенденции развития современных информационных технологий в области научных исследований.