II научно-популярный семинар «В мире науки», посвященный 275-летию П.С. Лапласа

24 октября в рамках мероприятий Всероссийского фестиваля «Наука 0+» на площадке нашего факультета состоялось очередное расширенное заседание ежегодного научно-популярного семинара «В мире науки», посвященного 275-летию со дня рождения великого французского математика, механика, физика, астронома, одного из создателей теории вероятностей Пьера Симона Лапласа. Организатором мероприятия выступила кафедра математического анализа, алгебры и геометрии.

В работе семинара приняли участие преподаватели, аспиранты, студенты физико-математического факультета, а также учащиеся 9-11 классов школ г. Брянска и их наставники – учитель математики МБОУ СОШ №45 г. Брянска М.В. Савина, учитель математики и информатики МБОУ СОШ №72 г. Брянска Е.В. Костыря и учитель математики МБОУ «Синезерская СОШ» А.А. Журавкова.

С приветственным словом к участникам семинара обратился декан факультета, кандидат педагогических наук, доцент А.В. Савин, который отметил огромный роль Всероссийского фестиваля в популяризации российской науки в нашем университете. Особые слова признательности Александр Владиславович адресовал присутствующим учащимся, которые проявляют интерес к математическим и физическим исследованиям, а также их наставникам, выразив уверенность в том, что такие встречи являются стимулом для дальнейших научных изысканий как школьников, так и студентов. Для самореализации своего научного потенциала А.В. Савин пригласил учащихся школ пройти обучение в Малой физико-математической академии.

О личности ученого, его профессиональном пути, основных научных достижениях, которые и сейчас находятся в центре внимания ведущих математиков и физиков рассказали аспиранты факультета направления подготовки «Математика и механика (Математическая логика, алгебра и теория чисел)» Д.Г. Новикова, А.С. Нестеров, В.А. Пастушенко и студенты 1 курса направления подготовки «Педагогическое образование» (профиль «Математика»). Дискуссионным стал доклад кандидата физико-математических наук, доцента С.В. Путилова «Научные достижения Лапласа в области астрономии» о первой математически обоснованной космогонической гипотезе образования всех тел Солнечной системы, основанную на гипотезе Канта, согласно которой, Солнечная система сформировалась из облака горячего газа, который сжимался по мере остывания и распадался на сгустки.

Особый интерес участников мероприятия вызвали исследовательские проекты учащихся ГБОУ Брянский городской лицей № 1 им. А.С. Пушкина: «Жан Лерон Д’Аламбер» (в рубрике «Люди, сыгравшие важную роль в жизни П.С. Лапласа») (К. Казинский), «Теория вероятностей в азартных играх» (в рубрике «Научные направления, в становление и развитие которых внес вклад П.С. Лаплас») (Б. Бебкевич, Л. Васин).

Далее в формате живого диалога под руководством доктора педагогических наук, профессора И.В. Маловой были представлены к обсуждению известные в истории высказывания П.С. Лапласа о математике и ее месте в системе наук такие как «То, что мы знаем, – ограничено, а то, чего мы не знаем, – бесконечно», «Теория вероятностей есть не что иное, как здравый смысл, сведенный к расчетам», «Мысль выражать числа десятью знаками… настолько простая, что… трудно понять, насколько она удивительна» и др.

Вторая часть работы семинара была продолжена в формате математической викторины, где участникам мероприятия под руководством доцента кафедры математического анализа, алгебры и геометрии Ю.А. Еловиковой было предложено решить серию занимательных математических задач и выполнить ряд экспериментальных заданий.

В заключительной части программы семинара доктором физико-математических наук, профессором М.М. Сорокиной были подведены итоги и обозначены перспективы научных исследований в области обучения математике для начинающих ученых.

Всем участникам семинара были вручены сертификаты и благодарственные письма.