XIV Международная школа-конференция по теории групп

С 5 по 11 сентября на научной площадке нашего факультета проходит XIV Международная школа-конференции по теории групп, посвященная памяти выдающихся ученых-алгебраистов Вячеслава Александровича Белоногова, Виктора Александровича Ведерникова и Леонида Александровича Шеметкова. Соорганизаторами школы-конференции выступают Институт математики и механики имени Н.Н. Красовского Уральского отделения Российской Академии Наук и Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины.

Школа-конференция по теории групп берет свое начало с 1978 года, будучи в тот период в формате Всесоюзной конференции, в 2006 году она приобрела Международный статус. Предыдущие школы-конференции проводились в таких научных центрах, как Красноярск, Иркутск, Челябинск, Ярославль.

Каждые два года школа-конференция собирает десятки ведущих российских и международных ученых-алгебраистов. В рамках ее работы звучат доклады о новейших результатах в области теории групп.

То, что наш университет стал площадкой для проведения очередной школы-конференции не случайно, ибо в вузе придается важное значение развитию естественно-научных направлений. У профессорско-преподавательского коллектива есть понимание, что изучение математики играет системообразующую роль в образовании, развивая познавательные способности человека, в том числе, к логическому мышлению, влияя на преподавание других дисциплин.

Заслуживает особого внимания и тот факт, что В.А. Ведерников – основатель Брянской алгебраической школы, в течение 22 лет возглавлявший кафедру алгебры нашего факультета, а в последствии, работая в МГПУ, являлся научным руководителем ряда выпускников нашего университета, ставших кандидатами и докторами наук. Среди них и профессор кафедры математического анализа, алгебры и геометрии доктор физико-математических наук М.М. Сорокина.

5 сентября 2022 года в конференц-зале университета состоялось официальное открытие школы-конференции. Перед собравшимися выступил декан физико-математического факультета доцент А.В. Савин. Со словами приветствия к участникам конференции обратился ректор университета профессор А.В. Антюхов.

В рамках пленарного заседания выступили: председатель программного комитета, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Института математики и механики УрО РАН  А.А. Махнев; доктор физико-математических наук, профессор Сибирского федерального университета В.М. Левчук; кандидат физико-математических наук, доцент Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины В.И. Мурашко.

С докладами на секционных заседаниях выступили доктор физико-математических наук, профессор Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины А.Ф. Васильев, кандидат физико-математических наук, докторант кафедры алгебры и геометрии Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины И.Л. Сохор; кандидат физико-математических наук, доцент Белорусского государственного университета транспорта Т.И. Васильева.

В работе школы-конференции в очно-дистанционном формате примут участие более 89 ученых из ведущих университетов России и Белоруссии. Российская сторона представлена такими городами, как: Москва, Екатеринбург, Красноярск, Новосибирск, Челябинск, Краснодар, Ярославль, Абакан, Иваново, Нальчик, Соликамск, Балашиха. Республика Беларусь представлена учеными из Минска, Гомеля, Бреста, Витебска, Могилева.

Среди базовых направлений исследований, определивших секционные заседания:

‒       теория конечных групп;

‒       теория бесконечных групп;

‒       приложения теории групп.

Программа выступлений, тематика докладов и высочайший научный уровень участников предполагают, что представленные в докладах научные результаты исследовательской деятельности, станут весомым вкладом в соответствующие направления современной алгебры.