Встреча учащихся общеобразовательных организаций г. Брянска с учеными нашего факультета

В рамках Десятилетия науки и технологий и Всероссийского проекта «В гостях у ученого» 14 ноября 2023 года на площадке нашего факультета состоялась встреча учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ г. Брянска с представителями научно-педагогического сообщества кафедры математического анализа, алгебры и геометрии.

Всероссийский проект «В гостях у ученого» является одним из направлений реализации федеральной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» и представляет собой серию мероприятий, включающих в себя лекции, экскурсии, мастер-классы, дни открытых дверей и др., для учащихся общеобразовательных организаций. Организатором данного проекта является Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых». Главной целью проекта является популяризация науки и технологий среди обучающихся образовательных школ нашей страны, а также вовлечение их в научно-техническую деятельность.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились декан факультета, доцент А.В. Савин и заместитель декана по научной работе, доцент Г.В. Серая, которые отметили востребованность и важность подготовки будущих специалистов в области естественно-научного образования и IT-сферы с учетом запросов работодателей. Руководители факультета обратили внимание школьников, что такие ключевые учебные предметы как математика, физика и информатика сегодня определяют основу развития новейших технологий от программирования до искусственного интеллекта. Они заострили внимание школьников на том, как можно развивать творческий потенциал и совершенствовать научно-исследовательские навыки, разрабатывая совместные научные проекты в вузе.

В программу встречи входило проведение мастер-классов, деловых игр, интеллектуально-научного квеста, а также знакомство с научно-просветительской лабораторией «Физический экспериментариум».

Под руководством доцента кафедры математического анализа, алгебры и геометрии С.В. Чиспиякова участники встречи обсудили способы и алгоритмы решения сложных задач теории вероятностей при помощи стандартных формул. Профессором кафедры И.Е. Маловой в формате деловой игры наглядно были показаны образцы решений задач по теме «Расстояния в пространстве». Основные правила вычисления определителей второго и высших порядков, а также их применение при решении систем линейных уравнений были продемонстрированы и.о. заведующей кафедрой профессором, М.М. Сорокиной и ассистентом Д.Г. Новиковой.

Далее школьникам было предложено стать участниками научно-просветительской лаборатории «Физический экспериментариум», где под руководством доцента кафедры экспериментальной и теоретической физики Н.В. Митрошенкова учащиеся стали свидетелями ярких, запоминающихся экспериментов: «Катушка Тесла», «Поющая труба Pийкe», «Скамья Жуковского», «Гироскоп», «Холодный азот и горячие сердца», «Физика на кухне», «Гроза в стакане» и др. Наблюдения за физическими опытами предусматривало от школьников не только глубокого знания физических процессов и законов, но и умения нестандартного и творческого мышления, использования различных экспериментальных умений, заставляющих совершенствоваться и развиваться.

Решение занимательных математических задач и увлекательных заданий, связанных с особенностями и спецификой нашего факультета, его историей и направлениями подготовки, учащиеся смогли осуществить в ходе интеллектуально-научной квест-игре «Учимся на физмате» под руководством доцента кафедры математического анализа, алгебры и геометрии Н.М. Махиной.

Итогом встречи стало проведение круглого стола, где школьники имели возможность задать вопросы и обсудить актуальные темы с учёными, которые с радостью делились своими знаниями и опытом. Ребята признались, что получили ценный опыт и знания, которые помогут им в дальнейшей научной и познавательной деятельности, а руководство факультета уверило школьников в том, что цикл подобных встреч в рамках проекта «В гостях у ученого» обязательно будет продолжен. Учащиеся школ получили приглашение к обучению в Малой физико-математической академии.

Благодарим учащихся и их наставников, руководство общеобразовательных организаций за участие и помощь в организации мероприятия.