Встреча учащихся МБОУ «Свенская школа №1» с учеными нашего факультета

26 сентября в рамках плана мероприятий профориентационной работы и Всероссийского проекта «В гостях у ученого» на площадке нашего факультета состоялась встреча обучающихся выпускных классов МБОУ «Свенской СОШ №1» Брянского района и их наставника, учителя физики и информатики, выпускника факультета А.А. Михеева с представителями научно-педагогического сообщества кафедры экспериментальной и теоретической физики. Целью данного мероприятия являлось демонстрация серии ярких физических опытов и экспериментов, а также знакомство с передовыми исследованиями лазерных кристаллов, которые проводится в нашем университете.

С приветственным словом к учащимся обратился и.о. заведующего кафедрой экспериментальной и теоретической физики, кандидат физико-математических наук, доцент Н.В. Митрошенков, который подчеркнул, что в век высоких технологий иметь хорошие знания в области физико-математических дисциплин – полезно и престижно. Николай Васильевич так же отметил, что важнейшей задачей образовательного процесса в общеобразовательной школе является участие учеников в научно-исследовательской деятельности, которая позволяет проявить целенаправленность, активность, мотивированность, сознательность, способность к формированию у молодого поколения самостоятельности и инициативы в приобретении новых знаний, умений и навыков, стремление к новым открытиям.

В ходе встречи школьникам было предложено стать участниками научно-просветительской лаборатории «Физический экспериментариум», где под руководством Николая Васильевича учащимся были продемонстрированы яркие, запоминающиеся эксперименты: «Катушка Тесла», «Поющая труба Pийкe», «Феникс», «Гироскоп», «Холодный азот и горячие сердца», Криодесерт и др. Наблюдения за физическими опытами предусматривало от школьников не только глубокого знания физических процессов и законов, но и умения нестандартного и творческого мышления, использования различных экспериментальных умений, заставляющих совершенствоваться и развиваться.

Доктор физико-математических наук, профессор П.А. Попов познакомил учеников с научными исследованиями в области перспективных лазерных материалов, проводимые в нашем университете совместно  с институтом общей физики имени А.М. Прохорова Российской Академии Наук (ИОФ РАН). Павел Аркадьевич показал коллекцию кристаллов: рубин, гранат, фионит и «золотую обманку».

Под руководством студентов 4 курса направления подготовки «Педагогическое образование» профиль «Физика. Информатика» учащиеся познакомились с основами пайки. Пайка – один из способов создания электроприборов, при помощи пайки электронные компоненты монтируются на плате, после чего устройство практически готово выполнять свои функции. Для производства и ремонта оборудования важно знать и использовать навыки работы с радиоэлементами и паяльником. Школьники прошли все этапы создания печатного узла, начиная от прохождения обязательного инструктажа по технике безопасности до пайки простой электронной схемы; научились использовать паяльник, лудить и чистить жало паяльника, освоили правильное использование канифоли и флюса, спаяли свое первое устройство, познакомились с мультиметром и осциллографом, овладели основными методами электрических измерений и научились обрабатывать результаты, полученные при измерениях.

На встрече учащиеся получили много полезной фактической информации, которая поможет им принять правильное решение. Школьникам, имеющим склонности и проявляющим интерес к физико-математическим дисциплинам, было предложено пройти обучение в Малой физико-математической академии и в недалеком будущем получить высшее образование на физико-математическом факультете нашего университета.

Благодарим учащихся и их наставников, руководство МБОУ «Свенской СОШ №1» Брянского района за участие и помощь в организации мероприятия.