Встреча студентов с представителями IT-компании Kvando Technologies

29 ноября в рамках плана мероприятий по профориентационному нетворкингу кафедрой информатики и прикладной математики была организована встреча студентов 2-4 курсов, обучающихся по направлениям подготовки 01.03.02 Прикладная математика и информатика и 02.03.02 Фундаментальная информатика и информационные технологии с представителями IT-компании Kvando Technologies.

Сооснователь и технический директор Игорь Христенко на примере своей компании показал возможности аутстаффинга, как перспективной модели отбора, обучения и мотивации персонала и созданию условий, в которых сотрудник будет расти и раскрываться.

HR-менеджер по персоналу Валерия Бондарева рассказала участникам встречи не только о том, какие компетенции востребованы работодателем, но и какие Soft-skills следует развивать лично в себе (навыки тайм-менеджмента, коммуникации, креативного мышления и др.)

Предложенные варианты прохождения практики, стажировки в компании в рамках разработки, тестирования и поддержки программного продукта (frontend и backend разработчиков) заинтересовали многих.

Особый интерес и бурное обсуждение вызвал вопрос о выборе языка программирования: от мейнстрим-языков первого эшелона (Java, JavaScript, Python, Ruby, PHP, C#, C++) до перспективных (Elm, Rust, Kotlin).

Студентов интересовали вопросы об имеющихся вакансиях, о требованиях, которые предъявляются к потенциальным сотрудникам, об уровне заработной платы, о возможностях перспективного карьерного роста. Встреча носили конструктивный характер.