Встреча с председателем БРО «Движение первых» А.В. Чурковой

14 февраля 2024 г. в конференц-зале университета в рамках дискуссионной площадки «Открытый диалог» состоялась встреча председателя Брянского регионального отделения Российского движения детей и молодёжи («Движение Первых») А.В.Чурковой со студенческим активом вуза. Мероприятие прошло в рамках деятельности Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

Модератором площадки выступил председатель первичной организации профсоюзов студентов университета, руководитель первичной организации «Движение первых» М.И. Маляров.

С приветственным словом к участникам «Открытого диалога» обратился специалист Координационного центра Ю.К.Токаев. Он рассказал, что встреча открывает цикл мероприятий в формате «Открытого диалога» с лидерами общественного мнения, с известными людьми региона. Также отметил, что «Движение первых», созданное по инициативе руководства России всего лишь полтора года назад, уже успело стать авторитетной и востребованной организацией для детей и молодёжи.

С презентацией о деятельности Брянского регионального отделения Российского движения детей и молодёжи выступила его лидер Анастасия Васильевна Чуркова. Она рассказала о всеророссийских проектах и программах «Движения первых», реализующихся в Брянской области, о создании равных возможностей для реализации потенциала детей и молодёжи, об инициативе и добрых делах брянских «первых». Уже сегодня в регионе работает 28 местных и 588 первичных отделений организации, объединяющие более 15 тысяч человек, и с каждым днём желающих «быть в движении» становится всё больше.

В завершение мероприятия Анастасия Васильевна ответила на вопросы участников встречи. Студентов интересовали этапы создания и становления организации в области, наиболее перспективные направления деятельности движения, вопросы взаимодействия регионального отделения и первичного отделения «Движения первых» университета. Встреча прошла в конструктивном формате, был определён вектор дальнейшей совместной работы.

Наш факультет в рамках дискуссионной площадки «Открытый диалог» представили председатель профбюро А. Чесалин, председатель студенческого совета К. Гусева, а также члены актива факультета М. Решетуха и Д. Карасев.