Всероссийский форум «Наука будущего – наука молодых»

С 23 по 26 августа в Новосибирске прошел VII Всероссийский молодежный форум «Наука будущего ― наука молодых», инициатором проведения которого выступило Минобрнауки РФ.

В этом году мероприятие «Наука будущего – наука молодых» состоялось на базе Новосибирского государственного технического университета и стало частью Международного форума технологического развития «Технопром-2022», в торжественной церемонии открытия которого приняли участие заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Ежегодный форум «Наука будущего ― наука молодых» является междисциплинарным научным событием федерального значения, направленным на популяризацию науки, повышение имиджа профессии ученого, развитие научных коммуникаций, формирование у молодежи представления о науке как о важнейшем ресурсе развития общества, способе самореализации и пути успешного построения карьеры.

Участниками мероприятия стали молодые ученые, представители научно-образовательного сообщества, студенческих научных и профессиональных объединений, научных фондов и профильных агентств.

В делегацию нашего университета вошли студентка магистратуры естественно-географического факультета Безрученко Татьяна и обучающиеся физико-математического факультета Ермакова Дарья и Нестеров Александр. Они представили результаты своей научно-исследовательской деятельности в финале VII Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов, который стал одним из центральных событий Молодежного форума (из более 2500 поданных заявок от студентов и аспирантов, представляющих практически все российские вузы, в финал конкурса по 10 научным направлениям вышли более 345 обучающихся из 40 регионов России).

Финальные испытания прошли в виде двух последовательных сессий (постерной и устной).

В секции «Информационные технологии и математика» были представлены сразу две работы обучающихся нашего факультета: Ермакова Дарья выступила по теме «Свойства корневых множеств некоторых классов аналитических в полуплоскости функций», Нестеров Александр поделился результатами исследования «О некоторых задачах в весовых классах Бергмана» (конкурсные работы выполнены под руководством доцента В.А. Беднаж). По результатам постерной сессии Нестеров Александр и Ермакова Дарья в рамках своей номинации вошли в топ-6 финалистов, которые были допущены к заключительному этапу Всероссийского конкурса – устной сессии.

Помимо конкурсных испытаний обучающиеся нашего факультета приняли активное участие в деловой программе форума, включающей в себя более 30 стратегических сессий, панельных дискуссий, круглых столов, посвященных развитию отечественной науки. Участники обсудили такие актуальные темы, как усиление интеграции фундаментальных и прикладных исследований в университетский научно-образовательный процесс, развитие механизмов мотивации молодых ученых и привлечение талантливой молодежи к передовым исследованиям. В рамках форума также прошли мастер-классы, посвященные развитию института научного наставничества, способам самореализации и механизмам успешного построения карьеры; были организованы экскурсии в лаборатории НГТУ и Академгородок — в научные институты Новосибирского научного центра и Технопарк.

Участие в VII Всероссийском молодежном форуме «Наука будущего ― наука молодых» позволило молодым исследователям не только ознакомиться с новейшими результатами деятельности ведущих российских и иностранных ученых, но и получить ценный опыт мультидисциплинарной коммуникации.