Участие во Всероссийском семинаре «Без срока давности»

26-27 октября 2022 года студенты нашего факультета приняли участие во Всероссийском семинаре «Без срока давности«, проходившем на базе нашего университета. Соорганизаторами данного мероприятия стали Федеральное агентство по делам молодёжи, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Департамент внутренней политики Брянской области, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи» при поддержке Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

В семинаре приняли участие около 200 различных категорий граждан из более 50 субъектов Российской Федерации, таких как Ханты-Мансийский автономный округ, Ненецкий автономный округ, Забайкальский край, Краснодарский край, Республика Дагестан, Республика Северная Осетия, Республика Карелия, Республика Татарстан, Республика Крым, Республика Саха, Республика Тыва, Чувашская республика, Архангельская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Костромская, Кировская, Калужская, Курганская, Курская, Ивановская, Ленинградская, Липецкая, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Челябинская, Ярославская области и др. Среди участников молодые историки, лидеры и представители общественных объединений и проектов в сфере патриотического воспитания, представители молодежного сообщества федерального проекта «Без срока давности», специалисты органов государственной и муниципальной исполнительной власти, сотрудники региональных центров патриотического воспитания, детские и юношеские творческие коллективы.

Работа семинара началась с установочной сессии «Формы и методы реализации проекта «Без срока давности», затем продолжилась в формате презентации пилотного проекта «Без срока давности» в Брянской, Псковской и Ростовской областях. Региональный опыт представили начальник отдела молодежных программ и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области А.О. Мильшин, консультант отдела общественных проектов Управления общественных проектов и молодежной политики Правительства Брянской области Т.В. Власов, ведущий специалист сектора увековечивания памяти ГАУ РО «Распатриотцентр» Е.А. Савченко.

В рамках панельной дискуссии «Роль архитектуры в сохранении памяти о жертвах геноцида во время Великой Отечественной войны, формирования неприятия геноциды в патриотическом воспитании молодежи» приняли участие В.Н. Крымин, руководитель Брянской организации Союза архитекторов России, А.В. Макушин, член ассоциации историков Союзного государства, эксперт РВИО, сопредседатель фонда ИстПатриотика, Н.А. Берговая, координатор по работе с вузами Автономной некоммерческой организации поддержки творческих инициатив «Арт-формула», которые обсудили значимость сохранения исторической памяти через объекты архитектурного наследия. В этот же день состоялись защиты работ в рамках Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ выпускников исторических факультетов, связанных с героическим прошлым России, важнейшими событиями в жизни народа, в том числе по материалам проекта «Без срока давности», Всероссийского молодежного киноконкурса «Без срока давности», Всероссийского конкурса литераторов «Без срока давности».

Второй день работы семинара начался с вводного занятия «Сохранение исторической памяти сквозь призму творчества», мастер-класса по подготовке тематического продукта по вовлечению творческой молодежи в проект «Без срока давности», далее прошла презентация Фестиваля творческих возможностей «Без срока давности».

27 октября в актовом зале университета были подведены итоги работы семинара, состоялась презентация тематических продуктов, созданных его участниками, а также церемония награждения победителей конкурсов в рамках проекта «Без срока давности».