Участие во II Национальном молодежном форуме «XXI век: время быть учёным»

В рамках Научно-образовательного проекта «#Студент#Наставник #Открытие» в нашем университете завершил работу II Национальный молодежный форум с международным участием «XXI век: время быть учёным», организованный при поддержке гранта Минобрнауки России в форме субсидии на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

Форум прошел под девизом «Будущее науки за молодежью!» и ориентирован на формирование исследовательских компетенций, раскрытие интеллектуального и научно-исследовательского потенциала студентов.

Открыла программу Форума проректор по научно-исследовательской работе и международным связям Т.А. Степченко, которая отметила что обучающиеся нашего университета активно включены в научно-исследовательскую работу, участвуют во всероссийских и международных конкурсах, олимпиадах, конференциях и форумах. Все победы и достижения студентов были бы невозможны без создания в нашем университете комфортных условий для развития научного потенциала и поддержки инициатив начинающих исследователей.

В режиме видеосвязи с площадки Всероссийской национальной премии «Студент года» с приветственным словом к участникам Форума обратились лидеры Студенческого научного общества БГУ, которые пожелали начинающим исследователям плодотворной работы и достижения поставленных целей.

Волнительным стал момент объявления победителей конкурса на получение именной стипендии «Лидер СНО», которая выплачивается по инициативе ректора университета. Именными стипендиатами стали 20 начинающих исследователей-членов СНО БГУ, представляющие все факультеты университета.

Центральным событием программы мероприятий Форума стала Национальная научно-практическая студенческая конференция «Актуальные проблемы современной науки: взгляд молодых учёных», объединившая молодежь из 41 города России, Белоруссии и Узбекистана: в оргкомитет поступило более 400 заявок от обучающихся из 68 вузов и филиалов университетов.

На пленарном заседании с докладами выступили победители всероссийских конкурсов и олимпиад, именные стипендиаты, руководители СНО факультетов: А. Рытиков (факультет истории и международных отношений), Д. Дедкова (естественно-географический факультет), В. Долголеева (факультет физической культуры), А. Сытенкова (факультет иностранных языков), Е. Цекун (факультет педагогики и психологии).

Работа 10 секций была организована в смешанном формате с широким применением дистанционных технологий. В рамках конференции начинающие исследователи представили 115 докладов о результатах своей научно-исследовательской деятельности. По итогам работы каждой секции определены победители и призеры конкурса научных докладов. Статьи начинающих исследователей будут изданы в сборнике материалов конференции с индексацией в базе данных РИНЦ.

На нашем факультете работала секция: «Актуальные вопросы математики, физики и ИТ», с докладами выступили: Сорокина В.Н. (2 курс магистратура направление «Математика» (профиль «Комплексный анализ и алгебра»)) «Свойства формаций конечных групп»; Гусева К.С. (4 курс направление «Физика» (профиль «Медицинская физика»)) «Счетчики электрических импульсов»; Дёмин М.Г. (4 курс направление «Физика» (профиль «Медицинская физика»)) «Расчет температурной зависимости коэффициента термодиффузии монокристалла LiB3O5»; Середа А.С. (4 курс направление «Физика» (профиль «Медицинская физика»)) «Моделирование универсального регистра в параллельном и последовательном режимах работы в cad proteus».

Интерес участников Форума привлек круглый стол «Студенческое научное общество: проблемы и перспективы развития», где руководители СНО факультетов рассказали о планах работы и обсудили вопросы развития медиактивности СНО; необходимости работы по вовлечению обучающихся в деятельность студенческих научных объединений, а также важности укрепления связи между начинающими исследователями и наставниками.

Одной из зон притяжения студентов всех факультетов стал организованный студенческо-преподавательским коллективом кафедры химии экспериментариум «Научная среда», где были продемонстрированы яркие и захватывающие химические эксперименты: «Зубная паста для слона», «Химический Светофор», «Холодный огонь» и др.

На торжественной церемонии закрытия Форума студентам естественно-географического факультета, финалистам Всероссийской научно-практической конференции имени Жореса Алферова, членам СНО БГУ Д. Дедковой, С. Колупаевой и А. Архипкиной за достижения в научно-исследовательской деятельности были вручены благодарности Департамента образования и науки Брянской области.

Завершился Форум подведением промежуточных итогов Научно-образовательного проекта «#Студент #Наставник #Открытие». Победителям и призерам Всероссийского конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу студентов «Актуальные проблемы современной науки: взгляд молодых» и Всероссийского фотоконкурса «Прикоснись к науке» были вручены дипломы и памятные сувениры. 25 членам СНО БГУ, прошедшим обучение по дополнительной образовательной программе на базе ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», были вручены удостоверения о повышении квалификации.

Организаторы Форума пожелали всем участникам дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности, а начинающие исследователи выразили надежду вновь встретиться на площадке Форума в 2024 году!