Участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 17 сентября

17 сентября 2022 года коллектив нашего факультета принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 79-ой годовщины со дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков и 1037-ой годовщины основания города Брянска.

На Площади Воинской Славы в Брянске состоялся тожественный митинг «Мы этой памяти верны!». Присутствующие собрались в этом месте, чтобы отдать дань уважения воинам Советской армии, партизанам и подпольщикам, победившим фашизм в страшные годы Великой Отечественной войны. На митинге присутствовали: губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по региону Андрей Дьячук, Герой России Александр Постоялко, герой России Андрей Фроленков, глава города Марина Дбар, глава городской администрации Александр Макаров, сенатор РФ Вадим Деньгин, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по туризму развитию и спорту Николай Валуев, депутат Госдумы Николай Щеглов, заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и жилищно – коммунальному хозяйству Николай Алексеенко, начальник регионального Управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов, заместители губернатора региона, заместители председателя областного заксобрания, Почетные граждане Брянской области, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, ветераны локальных и военных конфликтов, родители, чьи дети погибли при исполнении воинского долга, представители общественных организаций, преподаватели и студенты вузов, делегации предприятий и организаций города, делегации городов – побратимов областного центра, молодежные делегации – участники гражданско-патриотического слета студотрядов «Дорогами Победы!» из ЦФО и ЛДНР.

С теплыми и искренними словами поздравления к жителям и гостям нашего города обратился губернатор Брянской области Александр Богомаз:

– Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Уважаемы гости! Дорогие земляки! Поздравляю Вас с 79-ой годовщины освобождения нашей родной земли от немецко-фашистских захватчиков! Пройдут годы, сменятся поколения, но этот день всегда будет почитаемым и уважаемым среди нашего народа! Этот день – это символ мужества и чести, доблести и отваги, подвига и самопожертвования. Это день памяти и скорби. Великая Отечественная война – самая кровопролитная война за всю историю человечества. Наши отцы, деды, прадеды, не только защитили свою родную землю, освободили от фашиста, они принесли нам мир и свободу! Великая Отечественная война затронула каждую семью Брянской области.

Празднование 79-ой годовщины со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков продолжилось в концертном зале «Дружба». Там выступил  ансамбль песни и пляски Северного флота г. Североморска.

Концертная программа пестрила разнообразием песен военных лет и танцев. Под бурные аплодисменты были исполнены матросские танцы, всеми узнаваемое «Яблочко» и, конечно, североморский вальс.

Песню «Встанем» памяти всех Героев Отечества зал слушал стоя. Многие гости не могли сдержать слёз.

Со сцены звучали известные всем песни «С чего начинается Родина?», «Очи чёрные», «Выйду на улицу», «Прощай, любимый город» и другие. Многие песни ансамбль исполнял вместе с залом. По куплету спели и почётные гости концерта.

Далее торжественные мероприятия перенеслись в ДК БМЗ, где наши студенты и преподаватели приняли участие в масштабном музыкальном фестивале «Русское лето. ZаРоссию». Фестиваль «Русское лето. ZаРоссию» стартовал в середине августа, он охватит в общей сложности 19 городов в пяти федеральных округах страны – Дальневосточном, Сибирском, Центральном, Северо-Западном и Приволжском.

Кульминацией праздника стало выступление группы «Смысловые галлюцинации», музыканты исполняли для жителей Брянска самые драйвовые композиции и поделились с ними своей положительной энергией. Также на концерте выступил военный корреспондент-музыкант из Мариуполя Аким Апачев. Огромную популярность Акиму принесла его песня «Пливе кача», написанная в дни противостояния бойцов объединённых сил с боевиками полка «Азов».

Завершил концерт официальный гимн фестиваля. Организаторы записали его специально к событию и постарались отразить в нем многогранность российской культуры, красоту лета и силу духа каждого жителя страны.

Музыкальный фестиваль «Русское лето. ZaРоссию» является участником Президентского фонда культурных инициатив. Событие организовано при поддержке Народного фронта.