Участие в просмотре героико-патриотического проекта

В рамках федеральной программы «Пушкинская карта» студенты, преподаватели-кураторы нашего факультета посетили концертный зал «Дружба», где состоялся показ героико-патриотического проекта «Образ, ведущий к Победе», посвященного 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и 800-летию Святого Благоверного князя Александра Невского.

В исполнении Брянского губернаторского оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Заслуженного артиста России Э.Б. Амбарцумяна, выступившего руководителем проекта, Брянского городского академического хора (художественный руководитель и дирижер – М. Бустилло, солистка – М. Солдатенкова) прозвучала кантата С.С.Прокофьева «Александр Невский». В роли чтеца выступил протоиерей В. Сафронов.

Кантата «Александр Невский» возникла из музыки к одноименному фильму, который был поставлен в 1938 году выдающимся советским кинорежиссером С.М. Эйзенштейном. Фильм и музыка к нему, созданные незадолго до Великой Отечественной войны, воскресили на экране героическую борьбу дружины Александра Невского с тевтонскими рыцарями-крестоносцами. В кантате семь частей: «Русь под игом монгольским»,   «Песня об Александре Невском», «Крестоносцы во Пскове»,   «Вставайте, люди Русские», «Ледовое побоище», «Мертвое поле», «Въезд Александра во Псков».

Каждую из частей на концерте сопровождал яркий видеоряд с визуальными эффектами, кадрами из легендарного фильма С.М. Эйзенштейна: перед глазами зрителей предстали бескрайние равнины Руси, разоренный немцами Псков, битва на Чудском озере, устрашающее наступление крестоносцев, стремительные атаки русских, гибель рыцарей в холодных волнах озера. Музыкантам Брянского губернаторского оркестра и артистам Брянского городского академического хора удалось передать характернейшие черты творчества С.С. Прокофьева – «зримость» образов, умение схватить и передать в музыке голоса людей, их жесты, движения.

Несомненно, постановка «Образ, ведущий к Победе» смогла продемонстрировать зрителю выдающееся исполнительское мастерство музыкантов, талант постановщиков, а главное – духовную мощь русского народа, символом которой выступил святой воин и князь Александр Невский.