Научный диалог с учеными Института кристаллографии имени А.В. Шубникова

8 октября в площадке нашего факультета состоялась встреча студентов и преподавателей с ведущими научными сотрудниками лабораторий ростовых технологий и электронографии Института кристаллографии имени А. В. Шубникова Курчатовского комплекса кристаллографии и фотоники, НИЦ «Курчатовский институт» Денисом Нуримановичем Каримовым и Натальей Андреевной Архаровой.

Денис Нуриманович Каримов является одним из известных в мире специалистов в области синтеза фторидных монокристаллов высокого оптического качества. Он автор более 150 статей в высокорейтинговых международных журналах.

Научные интересы Натальи Андреевны Архаровой относятся к исследованию структурных особенностей разрабатываемых кристаллических материалов оптоэлектроники. Используемый ею метод исследования основывается на использовании электронографического оборудования, позволяющего фиксировать детали структуры на атомарном уровне. Ею опубликовано более 100 научных работ в журналах с высоким импакт-фактором.

Ученые Института кристаллографиирассказали будущим физикам о своем пути в науку, проблемном поле научных интересов, а также ответили на вопросы о направлениях развития и прикладном значении физического образования в условиях новых вызовов и приоритетов.

В научном диалоге принял участие доктор физико-математических наук, профессор Павел Аркадьевич Попов, который возглавляет НИЛ «Физико-химические свойства твердых тел» НИИ ФиПИ БГУ совместная с Учреждением Российской Академии Наук Институтом общей физики им. А.М. Прохорова РАН (ИОФ РАН).

Встреча, наполненная содержательным диалогом с учеными, стала импульсом для начинающих исследователей в постижении новых знаний об актуальных подходах в современной науке.