Романенко Захар — участник Межрегионального студенческого форума «Я — Волонтер»

С 26 по 29 октября 2023 года в городе Иваново на базе Ивановского государственного политехнического университета состоялся межрегиональный студенческий форум «Я — Волонтер», участниками которого стали более 300 волонтеров из 54 регионов страны.

Среди участников мероприятия – представитель Ассоциации волонтеров нашего факультета: Романенко Захар.

Основными задачами форума стали популяризация волонтерской деятельности, формирование базы добровольческих инициатив, а также обмен опытом по реализации добровольческих инициатив и проектов в регионах ЦФО.

Организаторами форума выступили региональный волонтерский центр Ивановского государственного политехнического университета при поддержке правительства Ивановской области, Центра выявления и поддержки одаренных детей «Солярис» и Росмолодежь.Гранты.

Программа форума состояла из 5 тематических треков: социальное, экологическое, событийное, патриотическое и правовое волонтерство. Отдельный трек был посвящен наставникам волонтерского движения в вузах, где поднималась проблема формирования мотивированно-осознанного волонтерства в студенческой среде. Каждый блок программы включал в себя образовательные интенсивы, презентации лучших волонтерских практик по данному направлению, тренинги и мастер-классы от ведущих экспертов.

По итогам форума были определены инновационные тенденции развития волонтерства, а участники награждены сертификатами о прохождении образовательной программы.