Участие в Международной научной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2023»

В рамках межуниверситетского взаимодействия делегация нашего факультета приняла участие в международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2023», прошедшей на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова с 10 по 21 апреля 2023 года.

Основной целью научного мероприятия явилось развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.  Работа конференции проходила в формате 48 секционных заседаний, отражающих все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.

В ходе работы секции «Математика и механика» (подсекция «Математическая логика, алгебра и теория чисел») были представлены результаты научных исследований в области теории групп доктора физико-математических наук, профессора М.М. Сорокиной. Аспирантами кафедры математического анализа, алгебры и геометрии Д.Г. Новиковой «О свойствах $\frak F^{\omega} $-инъекторов конечных групп», А.С. Нестеровым «О субнормальных подгрупповых функторах Виландта», А.А. Горепекиной «О $\tau$-замкнутости $\bar\omega$-веерных формаций конечных групп» были продемонстрированы проводимые ими исследования в области изучения строения и свойств конечных групп, классов групп, а также операций на различных классах групп.

В заключительной части программы секции кандидатом физико-математических наук, доцентом кафедры высшей алгебры Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова И.А. Чубаровым были подведены ее итоги и обозначены перспективы научных исследований в области теории групп.